Сломался телевизор после окончания гарантии: куда писать претензию и можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Телевизор Самсунг сломался через 1 год после покупки, хотя почти его не смотрели, т.к. жили в другом месте. Гарантия истекла. Вызывала мастера АСЦ, провел недешевую диагностику, оценил ремонт в 30т. (что больше 50% от цены тв.) при этом, если не заработает, придётся менять и матрицу, а это ещё немалые деньги. Продавец с Озона на сообщения не отвечает. Куда писать претензию ?

Могу ли я получить деньги за ремонт или обменять тв.?

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Требования о возврате денежных средств могут быть предъявлены в течении гарантийного срока, если продавец не докажет свою невиновность, если гарантийный срок истек но не прошло два года с момент покупки, то вы можете вернуть товар при условии наличия вины продавца. И если гарантийный срок никогда не был установлен, то вы можете потребовать возврата денежных средств в пределах двух лет с момента покупки при условии наличия вины продавца. (п. 6 ст. 18, п. 1 п.5 ст. 19 Закона);

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения некачественности товаров потребитель имеет право на возврат денежных средств, а продавец на получение своего товара обратно от потребителя.

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

В  п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 указывается, что является существенным недостатком товара.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/.

С уважением, Жерко Алексей