Вопрос: может ли председатель совета директоров истребовать документы у директора ооо и какая судебная практика(пару примеров)?

вопрос: может ли председатель совета директоров истребовать документы у директора ооо и какая судебная практика(пару примеров)? Орган общества - это Совет директоров, а не его участник.

Но вот влияет это на возможность запроса или нет как раз и нужно проанализировать и какие права вообще у совета директоров?

, Леван, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Компетенция совета директоров должна быть определена в уставе общества. Принятие им решения по вопросу, отнесенному к компетенции иного органа управления, ничтожно (ст. 181.5 ГК РФ, п. 3 ст. 43 Закона об ООО).

может ли председатель совета директоров истребовать документы у директора ооо

 Может если Уставом данное действие предусмотрено.

какая судебная практика(пару примеров)?

 Поиск судебной практики это отдельная платная услуга.