Как действовать при продаже залоговой квартиры и наличии долгов перед МФО и банками?

Добрый день. Ситуация у моей дочери. В браке 10 лет. Двое детей, 14 (отчим) и 9 лет (родной отец). Отношения с мужем дочери построить не получается. Есть совместно нажитое имущество: квартира (оформлена на зятя), машина (оформлена на зятя). Набрала кредитных обязательств, в т.ч. МФО (более 40 кредиторов), больше, чем может оплатить (более 5 млн. руб). Одно из обязательств, с залогом квартиры (залоговая квартира - собственность дочери).

Принято решение продать залоговую квартиру, для того чтобы выкупить залог, и рассчитаться с другими кредиторами, но суммы с продажи квартиры не хватит для погашения всех долгов.

В случае успешной сделки по продаже и выкупу залога, хотим посоветовать дочери рассчитаться с надежными партнерами: Сбер, Т-Банк, Почта Банк, и если останутся средства, рассчитаться с МФО у которых самый большой %. Далее подавать заявление на банкротство.

На реструктуризацию долга МФО скорее всего не пойдут. Очень большие проценты.

Дайте пожалуйста совет как действовать дочери?

  • 24.02.2025 rev2_VG_КредитнаяИстория
    .xlsx
, Владимир Наконечников, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Обозначенный Вами вариант имеет место быть, у него свои «плюсы» и «минусы», коненчно.

Из плюсов, что перед крупными банками, так сказать «кредитная история» будет чиста.

Из минусов, что кредитная история учитывается не только по крупным банкам, что заберут залоговую квартиру и что рост займов будет больше, потому что у МФО обычно довольно высокий процент.

Я, думаю, что лучше сразу идти на банкротство, а вопрос реализации залогового имущества оставить финансовому управляющему.

Имущество реализуют как надо, погасят долг перед залоговым кредиторам, а остальные долги спишут.

В данный момент сделка может усугубить только ситуацию и банкротство может затянуться дольше, а сделку оспорить, поскольку залоговый кредитор не получил сколько нужно, например, или по иным основаниям.

Мой совет — идти на банкротство с тем, что есть и подавать заявление на банкротство (статья 213.4 Закона о банкротстве).

Вы можете порекомендовать дочери обратиться ко мне за вопросом банкротства, мои контакты на странице сайта и я помогу ей с банкротством и сделаю скидку также 15% от стоимости договора.

С уважением,

Артем Гагикович!

Владимир Наконечников
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Артем. К сожалению или к счастью, сделка с залоговой квартирой состоится. Залог будет выкуплен. Остальные копейки пойдут на погашение задолженностей остальным кредиторам. И даст ьог, останется сумма долга, которую можно реструктурировать.

В таком случае сделку лучше с юристом провести, чтоб в банкротстве это проблемой не встало.