Оплачивается ли больничный или только пособие по безработице?
Здравствуйте, подскажите, если предпенсионера уволили по статье за прогулы. Он встал на учет по безработице, как расчитывается пособие?минималка из-за статьи или средний 75% от среднего заработка? Оплачивается ли больничный или только пособие по безработице?
, Екатерина, г. Киров
Арина Салахова
Здравствуйте, Екатерина.
Вы правы, если человек, в том числе предпенсионер, уволен по статье ТК РФ, пособие по безработице назначается в минимальном размере и только на три месяца.
В период нахождения на учете в службе занятости безработным положена выплата пособия по временной нетрудоспособности.