Стоит ли уведомлять банк (квартира в ипотеке) о нарушении условий договора

стоит ли уведомлять банк (квартира в ипотеке) о нарушении условий договора (прописка и выписка с письменного разрешения банка), если моя супруга прописала нашу несовершеннолетнюю дочь в данную квартиру втайне от меня?

, Эдуард, г. Сорочинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! А договором разве предусмотрены за это какие-то санкции?

Эдуард
Клиент, г. Сорочинск

К сожалению, КД под рукой нет, но в одном из разделов указано, что все споры по пунктам КД решаются в правовом порядке. Конкретных санкций не предусмотрено. Велика ли вероятность досрочного расторжения КД после информирования банка о вышеуказанном случае? Заранее огромное спасибо.

Да нет конечно. Самое существенное, из-за чего рассторгается КД — неоплата платежей. Вы не информируйте вообще, вот и всё. Банк сам, я вас уверяю, не ездит по каждой из своих нескольких тысяч ипотечных квартир и не проверяет в паспортном столе кол-во прописанных

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Эдуард, по моему мнению, в данной ситуации нет никакого нарушения условий договора, поскольку несовершеннолетние дети должны проживать вместе со своими родителями и должны быть зарегистрированы («прописаны») по своему месту жительства. Полагаю, действия Вашей супруги, «прописавшей» дочь в «ипотечную» квартиру, в полной мере соответствуют закону.

моя бывшая супруга и дочь имеют свободный доступ на данную жилплощадь(1- комн. квартира 33м2), где прописаны, и с этим ничего не поделаешь в моей ситуации?

Эдуард

Сама по себе «прописка» (регистрация по месту жительства) не обусловливает право пользования жилым помещением. Если Ваши жена и дочь никогда не пользовались данным жилым помещением (не вселялись в квартиру и не проживали в ней), то их вполне можно признать не приобретшими право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Эдуард
Клиент, г. Сорочинск

Бывшая жена и дочь проживали совместно со мной в данной квартире до развода около трех лет. Имеет ли право бывшая супруга самовольно проникнуть в эту квартиру, если я ограничу в нее доступ путем смены замков на входной двери? Совместно находится на данной жилплощади с ней я не хочу, другого жилья у меня нет.