Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли уведомлять банк (квартира в ипотеке) о нарушении условий договора

стоит ли уведомлять банк (квартира в ипотеке) о нарушении условий договора (прописка и выписка с письменного разрешения банка), если моя супруга прописала нашу несовершеннолетнюю дочь в данную квартиру втайне от меня?

10 Мая 2014, 08:16, вопрос №446900 Эдуард, г. Сорочинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А договором разве предусмотрены за это какие-то санкции?

    10 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, КД под рукой нет, но в одном из разделов указано, что все споры по пунктам КД решаются в правовом порядке. Конкретных санкций не предусмотрено. Велика ли вероятность досрочного расторжения КД после информирования банка о вышеуказанном случае? Заранее огромное спасибо.

    10 Мая 2014, 09:59
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Да нет конечно. Самое существенное, из-за чего рассторгается КД — неоплата платежей. Вы не информируйте вообще, вот и всё. Банк сам, я вас уверяю, не ездит по каждой из своих нескольких тысяч ипотечных квартир и не проверяет в паспортном столе кол-во прописанных

    10 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из вышесказанного, господа юристы, вытекает заключительный (в данный момент) вопрос: моя бывшая супруга и дочь имеют свободный доступ на данную жилплощадь(1- комн. квартира 33м2), где прописаны, и с этим ничего не поделаешь в моей ситуации? Спасибо заранее. В следующий раз постараюсь быть "платным клиентом".

    10 Мая 2014, 10:20
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Эдуард, по моему мнению, в данной ситуации нет никакого нарушения условий договора, поскольку несовершеннолетние дети должны проживать вместе со своими родителями и должны быть зарегистрированы («прописаны») по своему месту жительства. Полагаю, действия Вашей супруги, «прописавшей» дочь в «ипотечную» квартиру, в полной мере соответствуют закону.

    10 Мая 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    моя бывшая супруга и дочь имеют свободный доступ на данную жилплощадь(1- комн. квартира 33м2), где прописаны, и с этим ничего не поделаешь в моей ситуации?

    Эдуард

    Сама по себе «прописка» (регистрация по месту жительства) не обусловливает право пользования жилым помещением. Если Ваши жена и дочь никогда не пользовались данным жилым помещением (не вселялись в квартиру и не проживали в ней), то их вполне можно признать не приобретшими право пользования жилым помещением в судебном порядке.

    10 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая жена и дочь проживали совместно со мной в данной квартире до развода около трех лет. Имеет ли право бывшая супруга самовольно проникнуть в эту квартиру, если я ограничу в нее доступ путем смены замков на входной двери? Совместно находится на данной жилплощади с ней я не хочу, другого жилья у меня нет.

    10 Мая 2014, 10:48
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Имеет ли право бывшая супруга самовольно проникнуть в эту квартиру, если я ограничу в нее доступ путем смены замков на входной двери?

    Эдуард

    В этом случае она может обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Квартира приобреталась в ипотеку в период брака?

    10 Мая 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, ипотека оформлена в период брака. Бывшая супруга является созаемщиком.

    10 Мая 2014, 10:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    ипотека оформлена в период брака. Бывшая супруга является созаемщиком.

    Эдуард

    … и при разделе общего имущества супругов (имущества, нажитого во время брака) вполне может претендовать на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

    10 Мая 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats