Сколько банк может удерживать арестованную сумму на счете без списания?

Добрый день, вопрос такого характера, наложен арест на счет в банке, всю сумму которая требуется банк с меня удержал, но деньги с счета так и не списали, т.е они так и лежат на моем счету, но арестованные, банк в свою очередь говорит, чтобы эти деньги ушли, организация которая подала на меня взыскание на прямую скорее всего, а не через пристава, должен подать какой документ на мой банк о списании, но почти пол года ни чего не происходит, так вот вопрос мой, сколько банк имеет право удерживать эту сумму по закону, если и дальше их не спишут, деньги мне вернут, как долго они могут удерживать, но не списывать!?

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями содержит в себе обязательные требования к заявлению взыскателя. Соответственно, если требования соблюдены не были банк не имел право арестовывать денежные средства. Соответственно, вам необходимо писать претензию банка и жалобу в ЦБ и в Прокуратуру.

С уважением, Жерко Алексей.