Будет ли это считаться уважительной причиной?
Здравствуйте! Не успела зарегистрироваться на ЕГЭ , я имею оконченное средне-специальное образование. В октябре была операция на сустав, больничный закрыт 27.12 .
После новогодних праздников заболели дети , больничный не брала, так как графики у нас с мужем сменные, но возможности поехать и подать заявление не было((( подойдёт ли в этом случае справка от педиатра о болезни детей? Будет ли это считаться уважительной причиной?
В нашем районе, принимают заявления только по понедельникам с 13-17 и четвергам 11-14
С 16.10.2024 по 27.12.2024 у меня был больничный
С 11.01 заболел старший ребёнок
С 20.01 младший
Здравствуйте Анна.
Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=6520IM
Из Приказа следует:
15. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 14 Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ (далее — заявления об участии в ЕГЭ) в места регистрации на сдачу ЕГЭ....
Участники ЕГЭ вправе подать заявления об участии в ЕГЭ после 1 февраля только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Период Вашего больничного, оформленного официально, точно является уважительной причиной. Относительно справок о болезни детей, однозначно сказать что они будут восприняты как уважительные причины без оформления больничного Вами, нельзя. Но тем не менее, если нет иных уважительных причин, стоит приложить все что имеется (Ваш больничный, справки на детей) к заявлению.
Так, в силу Приказа Минпросвещения
от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
Участники ЕГЭ вправе подать заявления об участии в ЕГЭ после 1 февраля только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае указанные лица подают в ГЭК заявления об участии в ЕГЭ, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ЕГЭ в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Иные обстоятельства относящиеся к уважительным причинам, приказом не раскрываются. Как и перечень документов, который подтверждает эти уважительные причины.
ГЭК может как удовлетворить так и отказать в удовлетворении Вашего заявления. В таком случае, останется только обжаловать решение ГЭК.
С учётом моего ответа выше далее:
Да, справка подойдёт в качестве документального подтверждения, указанное также может являться иным обстоятельством относящимся к уважительным причинам, что указано в приведённом мной выше в предыдущем ответе Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».
С учётом моих ответов выше далее:
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556695227
Из Письма следует, что:
Исходя из приведённых выше в предыдущих ответах положений Приказа Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», и Письма Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ», необходимо наличие таких уважительных причин как:
— болезнь;
— или иные обстоятельства;
подтвержденных документально.
Только при наличии таких, которые еще и должны быть подтверждены документально, это допускается.
Образец заявления во вложении к ответу.
Дополнительные разъяснения также приведены например по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».