На этот год планировалось 56 отпуска, плтому что почти 30 детей овз, а в результате мне обещают только 28 дней отпуска

Я работаю в госучреждении, 21 год. Это не важно, у меня высшая категория. На 12 групп мне платят 1.3 ставки. А с отпуском вообще беда. На этот год планировалось 56 отпуска, плтому что почти 30 детей овз, а в результате мне обещают только 28 дней отпуска. Типа в прошлые годы я брала за свой счет.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику, в порядке предусмотренном законом, который обязателен для исполнения работодателем, в порядке очередности, и согласно графику отпусков.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем....
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, допускается законом только с согласия работника. иное будет являться нарушением.

общие положения закрепляет ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

На 12 групп мне платят 1.3 ставки

 Уточните, пожалуйста, как оформлена работа на 1,3 ставки? Вы совмещаете несколько должностей?

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

На этот год планировалось 56 отпуска, плтому что почти 30 детей овз, а в результате мне обещают только 28 дней отпуска. Типа в прошлые годы я брала за свой счет.

 Если Вам предоставлялся отпуск за свой счет, то он не заменяет ежегодный оплачиваемый отпуск. Это два разных вида отпуска. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется работнику в соответствии со ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск предоставляется работнику в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом в силу ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ.

обещают только 28 дней отпуска. Типа в прошлые годы я брала за свой счет.

Это не основание для не предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме в соответствии с графиком отпусков.  В графике отпусков на 2025 год Вам установлено 56 дней отпуска?.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий год допускается с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

На этот год планировалось 56 отпуска, плтому что почти 30 детей овз, а в результате мне обещают только 28 дней отпуска.

 1. Что значит планировалось? График отпусков был на 2025 год утвержден?

не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Если график был утвержден, то изменение времени, продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска  невозможно без Вашего согласия (ст. 125 ТК РФ).

2. Если Вы относитесь в категории :

I. Дошкольные образовательные организации

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

Либо

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

4. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие с обучающимися дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающимися в длительном лечении

(Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2024 г. N 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»), то Вам полагается удлиненный отпуск 56 к.д. и отмена его незаконна.

Установление удлиненного отпуска согласно Постановления № 415 не указывает на возможность его сокращения в зависимости от количества детей с ОВЗ.

Типа в прошлые годы я брала за свой счет.

 3. Если Вам предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, то они ни в коей мере не влияют на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе удлиненного.

Другое дело, если Вы брали ежегодный оплачиваемый отпуск по частям и у Вас за текущий рабочий год уже часть отпуска использован, тогда до конца рабочего года может быть предоставлен оставшийся отпуск.

4. Если рабочий год нек наступил, то и права на отпуск за этот ненаступивший рабочий год не возникло.

Но здесь надо смотреть как вам предоставлялись ежегодные отпуска и за какие рабочие периоды, а не за календарные годы.

Обратитесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ для детального разбора ситуации. Мне понадобятся от Вас некоторые документы, для оценки правомерности действий работодателя.