Что можно сделать в таком случае?

здравствуйте. мы в школе подписывали заявление о очно-заочной форме обучения, в котором было указано, что с 3 февраля у нас будет данная форма обучения, сократят часы непрофильных(тех что не сдаем на егэ) предметов и дадут возможность заниматься на этих уроках самоподготовкой к экзаменам, но по факту нам на момент 10 марта заявили, что к нам не будет очно-заочной формы обучения, а дз и классную работу на непрофильных уроках требуют выполнять. что можно сделать в таком случае?

, дарья, г. Тверь
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Дарья, добрый день!
Напишите официальное письмо или заявление на имя директора школы с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить информацию о причинах изменения формы обучения. Укажите, что вы подписывали заявление, в котором были указаны другие условия. Если проблема не решается на уровне школы, вы можете обратиться в местный департамент образования с жалобой на нарушение условий обучения. Приложите копии всех документов и переписки, связанных с этим вопросом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Уточните, кто подписывал заявление, родители или несовершеннолетние обучающиеся?  И был Приказ о переходе на указанную форму обучения. его доводили до сведения обучающихся и их родителей? Спасибо

С учётом моего уточнения выше далее:

… о очно-заочной форме обучения...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

Из статьи следует:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,...

Т.е. до получения основного общего, выбирают родители.

Приказ Минпросвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

Из Приказа следует:

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения .

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… но по факту нам на момент 10 марта заявили, что к нам не будет очно-заочной формы обучения, а дз и классную работу на непрофильных уроках требуют выполнять. что можно сделать в таком случае?

Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании,...

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена ответственность  КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений…
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родители  вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией  в целях урегулирования данной ситуации.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

В случае бездействия или отказа со стороны образовательной организации, вправе обратиться в вышестоящий орган управления образованием по подведомствен6ности, в прокуратуру, или в суд.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

В соответствии с ч.2 ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

В соответствии с п.2 Методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846 обучение по очно-заочной форме обучения регулируется учебным планом учебного заведения.Соответственно, нужно получить учебный план и руководствоваться им.

В соответствии с п.2.4.Методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846

Образовательная организация применительно к конкретным условиям самостоятельно разрабатывает графики учебного процесса и определяет количество часов, отводимое на изучение дисциплин, исходя из специфики специальности/профессии и обучаемого контингента.