Что можно сделать в таком случае?
здравствуйте. мы в школе подписывали заявление о очно-заочной форме обучения, в котором было указано, что с 3 февраля у нас будет данная форма обучения, сократят часы непрофильных(тех что не сдаем на егэ) предметов и дадут возможность заниматься на этих уроках самоподготовкой к экзаменам, но по факту нам на момент 10 марта заявили, что к нам не будет очно-заочной формы обучения, а дз и классную работу на непрофильных уроках требуют выполнять. что можно сделать в таком случае?
Дарья, добрый день!
Напишите официальное письмо или заявление на имя директора школы с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить информацию о причинах изменения формы обучения. Укажите, что вы подписывали заявление, в котором были указаны другие условия. Если проблема не решается на уровне школы, вы можете обратиться в местный департамент образования с жалобой на нарушение условий обучения. Приложите копии всех документов и переписки, связанных с этим вопросом.
Здравствуйте Дарья.
Уточните, кто подписывал заявление, родители или несовершеннолетние обучающиеся? И был Приказ о переходе на указанную форму обучения. его доводили до сведения обучающихся и их родителей? Спасибо
Дарья, добрый день.
В соответствии с ч.2 ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
В соответствии с п.2 Методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846 обучение по очно-заочной форме обучения регулируется учебным планом учебного заведения.Соответственно, нужно получить учебный план и руководствоваться им.
В соответствии с п.2.4.Методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846
Образовательная организация применительно к конкретным условиям самостоятельно разрабатывает графики учебного процесса и определяет количество часов, отводимое на изучение дисциплин, исходя из специфики специальности/профессии и обучаемого контингента.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Т.е. до получения основного общего, выбирают родители.
Приказ Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Родители вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
В случае бездействия или отказа со стороны образовательной организации, вправе обратиться в вышестоящий орган управления образованием по подведомствен6ности, в прокуратуру, или в суд.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».