Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Моя нагрузка составляет 17 часов+2 часа внеурочной деятельности + классное руководство
Здравствуйте. Моя нагрузка составляет 17 часов+2 часа внеурочной деятельности + классное руководство. Администрация школы требует каждый день работать с 8 часов до 16 часов,15 минут. Насколько это законно ?
ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 292-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Следовательно, для ответа о правомерности/не правомерности такого требования нужно ознакомиться с вашим трудовым договором и внутренними НЛА работодателя
Добрый день, в связи с заключением врача была переведена на лёгкий труд. Ранее работала по графику 2/2/3, 12 часов, оплата почасовая 270 рублей. Сейчас работаю по графику 5-ти дневки (все праздники и выходные дома), и время работы 8 часов, оплата так и осталась почасовой 270 рублей.
Среднемесячная заработная плата составляет менее 200 рублей.
Как будет выплачиваться зарплата, чтобы не нарушались права и гарантии беременных? За 12 часов за каждый отработанный день или по 8 часов?
Поскольку разница по оплате между 8-часовым и 12-часовым рабочим днём существенная, иногда выходит и в 30 тысяч рублей, включая различные доплаты относительно рабочего процесса, которые я также выполняю в полном объеме и мере.
, вопрос №4970852, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в школе учителем русского языка и литературы. У меня 36 часов в неделю. Классного руководства нет. Готовлю выпускников к ОГЭ. А сейчас, во время летних каникул, меня хотят обязать работать воспитателем в пришкольном лагере. Имею ли я право отказаться, ссылаясь на то, что мне оплачивается весь год только образовательная составляющая, а воспитательная меня касается только в рамках моего предмета?
, вопрос №4970746, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажи мне нужно развестись с моей женой. Она уже как год и три месяца съехала от меня . У нас есть общий ребенок ему 4 года. Квартира куплена до брака в ипотеку и выплачиваю ее ещё до конца года, я жена и сын прописана в квартире. Я собственник квартиры. Она ушла и чтоб я выплачивал деньги и составили соглашение и там определи сумма и дату когда эту сумму выплачивать. Так теперь начинается её манипуляции когда мы писали соглашение я работала над другой работе, теперь теперь я должен платить когда она хочет, но это не проблема. Теперь она хочет чтоб я всегда приезжал за ребенком и привозил ребенка, мне не совсем близко это делать от моего дома около 2.5 часов езды в одну сторону. Я говорю а ты не можешь поближе подъехать, я не могу работаю, вот так она поступает. Я хочу развестись. Сейчас на выходных я его подстриг, так она такой скандал подняла ты почему меня не предупредил я мать я должна быть в курсе. Я не могу так уже. Я хочу как можно быстрее разместить и чтоб меньше потерять, она ведь сейчас будет ещё на стоимость квартиры претендовать или ещё какие-нибудь
, вопрос №4970730, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я учитель Мне 70 лет. Педагогический стаж -50 лет. Преподаю музыку. Нагрузка 16 часов. Вчера директор предупредил, что забирает у меня 8 часов, так как я пенсионерка, а у учителей начальной школы не хватает часов до ставки и в следующем году они будут сами вести уроки музыки. Законно ли его решение?
, вопрос №4969444, Татьяна Анатольевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу нормы часов педагогической работы учителей-логопедов и дефектологов в школе.
В школе 2 года, как открыты классы для детей с ОВЗ. Все эти 2 учебных года нагрузка складывалась из 18 часов работы с детьми и 2 часа организационно-метод.
работы.
Сейчас, ссылаясь на
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций...",
заместитель директора говорит о том, что специалисты должны работать непосредственно 20 часов с детьми, указывая на п.5 "Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителем-дефектологам, учителям-логопедам".
Я ссылаюсь на Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", где сказано:
П. 2.11. В рабочее время учителя-логопеда включается непосредственно педагогическая работа с обучающими из расчета 20 часов в неделю за ставку заработной платы, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная и иная.
Говорят, что иная работа это за рамками 20 часов... Я утверждаю, что нет, так как этот же приказ 269, п 13 говорит о том, что норма наших часов (20) за ставку заработной платы одновременно определяют продолжительность нашего рабочего времени. То есть свыше 20 часов в неделю за ставку быть не может.
Правильно ли я рассуждаю?
, вопрос №4969078, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Особенности режима рабочего времени педагогических работников регулируется Приказом во вложении