Добрый день, является ли листья кратома запрещенными в России, если содержащиеся вещество под контролем (митрогигин) но про сами листья нет ни слова
Добрый день, является ли листья кратома запрещенными в России, если содержащиеся вещество под контролем (митрогигин) но про сами листья нет ни слова.
- IMG_6734.jpeg
Добрый день.
Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 934 содержит
Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) — Кратом
Дополнен этот перечень Кратом в 2019 г. Постановлением Правительства РФ от 09.08.2019 N 1041 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств»
а) перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный указанным постановлением, после позиции:
«Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)»
дополнить позицией следующего содержания:
«Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) — Кратом»;
Поэтому, данный вид растений включен в перечень, содержащий наркотические вещества.
Добрый день.
является ли листья кратома запрещенными в России
Само растение включено в перечень, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934
Перечень, применяется для целей ст. 231 УК РФ, предполагающей ответственность за культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Поэтому его выращивание уже предполагает ответственность.
Кроме того, Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 определяет массу наркотического средства в растениях
для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, что свидетельствует о запрете его оборота.
Здравствуйте!
Да, в России листья кратома считаются запрещенными, поскольку они содержат митрагинин, который находится под контролем. В таких случаях регулирующие органы могут рассматривать любой продукт, содержащий запрещенные вещества, как нелегальный.
Согласно Постановления от 27 ноября 2010 г. № 934" Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их курсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры":
Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом (Дополнение позицией - Постановление Правительства Российской Федерации от 09.08.2019 № 1041)
Таким образом, листья кратома находятся в перечне растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.