Обязан ли репатриант предоставлять трудовой договор и должен ли он работать по закону?

Добрый вечер. У нас такая ситуация, подали документы на гр. России по программе репатриант. Документы приняли, но спустя 2 мес звонят и говорят что наши документы просто лежали на полочке. И требуется трудовой договор, дали сроки 3 дня. Почему ни где не говорится что репатрианты обязаны работать. И почему тогда они приняли документы. Есть ли такое в законодательстве что репатриант обязан работать?

, Олеся, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в законодательстве указано, что репатриант обязан работать

Олеся
Клиент, г. Москва
А почему при принятии документов они сразу не просят. Договор?

Обращайтесь в личные сообщения.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Согласно российскому законодательству, для получения гражданства РФ необходимо подтверждение законного источника средств к существованию, которым может быть трудовой договор или иной документ, подтверждающий доход. Возможно, при приёме ваших документов этот момент не был учтён, что привело к задержке. Рекомендую предоставить трудовой договор в указанный срок для продолжения процесса.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Олеся
Клиент, г. Москва
А если имеются накопительные деньги?

Необходим трудовой договор, либо договор ГПХ.