Выселить из муниципальной квартиры не прописанного постороннего человека

Выселить из муниципальной квартиры не прописанного постороннего человека. Квартира сьемщик моя мама старенькая инвалид лежачая. Я дочь 51 год ухаживаю за мамой официально 10 лет. В квартире прописан брат 61 год. Много лет назад привел в квартиру гражданскую жену без согласия мамы оставил ее жить с собой. Женщина все годы ни где не работает. Поведение неадекватное шизойдное. Брат все годы ее кормил одевал. Случилось страшное, брат спился окончательно. На фоне белой горячки брата закрыли в психбольнице на долго. Человек потерян для общества. В связи с этим я имею полное право как дочь квартиросьемщика выселить из квартиры постороннего человека. Она не уходит по доброму. Как выселить по закону ?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Можно попробовать вызвать полицию и заявить о незаконном проживании указанной гражданки без регистрации с требованием о ее привлечении по статье 19.15.1 КоАП РФ.

При этом, если у нее есть регистрация в регионе где находится квартира, от административной ответственности она будет освобождена.

В этом случае ее придется выселять в судебном порядке и доказывать, что она не вселялась в качестве члена семьи Нанимателя или члена его семьи и права пользования жилым помещением не имеет.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Пока не надо! Я сама знаю что по закону она имеет право находится как гость моего брата, но только в его присутствии! Брата нет. Значит находится в квартире она не имеет право! Понимаю что надо вызывать участкового.
Спасибо!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если она в квартире не имеет регистрации, то она не может занимать помещение в квартире, против воли собственника. В таком случаи можно обращаться в полицию.Так как ваша мама  единственный наниматель квартиры, а ее согласия на вселение этой женщины не было, она фактически проживает там незаконно. Если полиция помочь в решении вопроса не сможет, усмотрит здесь гражданский спор, то маме придется обращаться в суд. Так как квартира муниципальная, а женщина не имеет ни регистрации, ни прав на проживание, вы можете подать иск о выселении незаконно проживающего лица. Мама может оформить на Вас доверенность для инициирования иска.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

 Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Поняла.

Пожалуйста! Полиция должна принять меры

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Женщина не прописана и не включена в договор социального найма, следовательно находится в помещении незаконно. Без согласия нанимателя вселение незаконно, даже если брат считал ее своей гражданской женой.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Если вы официальный опекун своей мамы, то можете представлять ее интересы во всех госудасрственных организациях. В том числе выселить из квартиры непрописанного (или прописанного) человека.

Сделать это можно (если человек не прописан): 1. вызвать участкового для того, чтобы он выпроводил непрописанного человека из дома; 2. письменно уведомить проживающего о своем требовании покинуть квартиру.

Если человек не выселяется — исковое заявление.

Прописанного человека можно выселить только исковым заявлением. Для этого нужно доказать, что человек не платить по коммунальным платежам, ведет асоциальный образ жизни. Для этого подойдут оплаченные вами квитанции, как доказательства, показания свидетелей.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Женщина неадекватная шизойдная. Все годы ее кормил и обеспечивал брат пока был в норме. Человек ни где не работал и продолжает сидеть в квартире сутками. Брата забрали 9 дней назад. Увидим мы его не скоро если вообще увидим. Женя на ни чего не понимает. Отказывается покидать квартиру и идет на конфликт. Я знаю что находится не имеет право. Только как гость брата. Брата нет а значит и ее не должно быть в квартире. Понимаю что скорее всего вопросы решит участковый.