Ваша ситуация подпадает под признаки гражданско-правовых отношений (если телефон передавался добровольно) или уголовного правонарушения (если человек не собирается возвращать телефон).
Ваши действия:
1. Потребуйте в письменной форме возврата телефона (через СМС, мессенджеры, почту).
2. Если человек уклоняется от возврата, напишите заявление в полицию о возможном хищении или неправомерном завладении чужим имуществом (ст. 158, 159, 160 УК РФ – в зависимости от обстоятельств).
3. Если телефон был передан без договора, можно подать гражданский иск о возврате имущества (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение).
Важно: Если телефон дорогой, чем раньше обратитесь в полицию, тем выше шанс его найти.
С уважением,
Гайворонский Александр.