Отдал телефон человеку который должен был перекинуть файлы на флешей, через два дня мне говорит что он не знает где мой телефон находится

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ваша ситуация подпадает под признаки гражданско-правовых отношений (если телефон передавался добровольно) или уголовного правонарушения (если человек не собирается возвращать телефон).

Ваши действия:

1. Потребуйте в письменной форме возврата телефона (через СМС, мессенджеры, почту).

2. Если человек уклоняется от возврата, напишите заявление в полицию о возможном хищении или неправомерном завладении чужим имуществом (ст. 158, 159, 160 УК РФ – в зависимости от обстоятельств).

3. Если телефон был передан без договора, можно подать гражданский иск о возврате имущества (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение).

Важно: Если телефон дорогой, чем раньше обратитесь в полицию, тем выше шанс его найти.

С уважением,

Гайворонский Александр.