Зарплата основывается на окладе 42 тыс и премии

Добрый день. Работаю в магазине одежды, в договоре ничего не прописано про удержание при инвентаризации, какой процент и дт. Зарплата основывается на окладе 42 тыс и премии. Сейчас проводили инвентаризацию, тк я директор подала заявление на увольнение. Зп с премией получила 92 тыс, удерживают 36 тыс. Законно ли они поступают, удерживая такую сумму. Это не 20% от зп.

, Анастасия, г. Саянск
Роман Норов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Нет, не законно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв о моей работе!

Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Удержание 36 тысяч рублей из вашей зарплаты при инвентаризации может быть незаконным, если не соблюдены условия, установленные Трудовым кодексом РФ. Вот основные моменты:

Основания для удержания
Удержание возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ):

Возмещение неотработанного аванса.
Возврат излишне выплаченных сумм из-за счетной ошибки.
Возмещение ущерба, причиненного работодателю (при соблюдении процедуры).
Если удержание связано с недостачей при инвентаризации, работодатель должен доказать вашу вину и соблюсти процедуру взыскания ущерба (ст. 247 ТК РФ).
Материальная ответственность
Как директор, вы несете полную материальную ответственность за прямой ущерб организации (ст. 277 ТК РФ), даже если это не прописано в договоре. Однако:

Работодатель обязан обосновать размер ущерба и вашу вину (например, халатность, нарушение инструкций).
Если сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок, взыскание возможно только через суд (ст. 248 ТК РФ).
Процедура взыскания
Работодатель должен:

Затребовать от вас письменное объяснение по факту недостачи.
Провести проверку с участием комиссии.
Издать приказ о взыскании в течение 1 месяца со дня окончания проверки.
Без соблюдения этой процедуры удержание незаконно.
Размер удержания
По общему правилу, максимальный размер удержаний — 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Однако:

Если ущерб взыскивается по решению суда, допускается удержание до 50%.
Если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, работодатель может удержать её без суда, но с соблюдением процедуры.
Ваши действия
Запросите документы: приказ о взыскании, акт инвентаризации, расчет ущерба, ваше объяснение (если его не брали).
Если процедура нарушена или удержание превышает допустимые пределы:

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Обратитесь в суд для оспаривания удержания и взыскания незаконно удержанной суммы.
Вывод
Удержание 36 тыс. рублей (39% от зарплаты) может быть незаконным, если:

Работодатель не доказал вашу вину;
Не соблюдена процедура взыскания ущерба;
Сумма превышает ваш средний месячный заработок, а взыскание произведено без суда.
Рекомендуется обратиться к юристу, подготовить письменное требование к работодателю о предоставлении обоснования удержания и, при необходимости, подать жалобу в ГИТ или иск в суд.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно