Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы продать квартиру?

Продали 2-х ком.квартиру(6 лет назад),деньги нам полностью не выплатили(правда сумма небольшая),но выплачивать отказываются.Попытки договориться не увенчались успехом.Квартира была приватизирована на супругу и несовершеннолетнюю дочь.Рег.служба приостановила сделку из-за неправильно составленного разрешения в органах опеки.Сейчас квартира числится за женой и дочерью.У "новых" хозяев задолженность 200000 р.Можем ли мы ее продать?Если да,то не последуют ли за этим проблемы с законом.Да, у них еще присутствует расписка на полученные нами средства.Зарание СПАСИБО!!!Николай

08 Мая 2014, 18:11, вопрос №446328 Николай, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Николай! Вам надо признать сделку недействительной, вернуть им все деньги и по новой продавать квартиру. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь, помогу.

    08 Мая 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Сейчас квартира числится за женой и дочерью.У «новых» хозяев задолженность 200000 р.

    Николай

    Уважаемый Николай, уточните: несостоявшиеся покупатели в настоящее время проживают в данной квартире? Они не пытались признать право собственности на квартиру в судебном порядке?

    08 Мая 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Время от времени появляются по словам соседей.Право собственности в суд.порядке признать не пытались.

    08 Мая 2014, 18:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    Время от времени появляются по словам соседей.Право собственности в суд.порядке признать не пытались.

    Николай

    Я так понимаю, что собственниками они не являются… отдавайте им деньги по расписке (расписку берите обязательно) и продавайте квартиру другим покупателям.

    08 Мая 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Время от времени появляются по словам соседей.

    Николай

    На каком основании они пользуются квартирой (проживают в ней)? Почему они до сих пор не выселены?

    08 Мая 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы "на свою голову" их прописали.

    08 Мая 2014, 18:36
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Мы «на свою голову» их прописали.

    Николай

    Договор найма жилого помещения с ними не заключали? Выселить их и «выписать» можно (даже нужно!) в судебном порядке.

    08 Мая 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор найма не заключали.Но у них есть договор купли-продажи и расписка.Сделку в рег.службе признали недействительной.

    08 Мая 2014, 18:45
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Но у них есть договор купли-продажи и расписка.Сделку в рег.службе признали недействительной.

    Николай

    Да что толку в этом договоре, если он не был зарегистрирован?.. (является не заключенным). «Рег.палата» не имеет полномочий признавать сделки недействительными, она может лишь отказаться производить регистрационные действия (что она и сделала в Вашем случае). Честно говоря, удивляюсь легкомысленной беспечности «покупателей»: они же понимают, что не являются собственниками квартиры, которую намеревались приобрести, и формально не имеют на данную квартиру никаких прав, но, тем не менее, за всё это время (6 лет) даже не сделали никаких попыток признать за собой право собственности на квартиру…

    08 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите пожалуйста,какую юр. силу имеет эта расписка?В ней писалось,что средства получали за продаваемую супругой квартиру.Олег и Лина ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!

    08 Мая 2014, 19:05
  • Юрист - Быстрова Лина

    А скажите пожалуйста, какую юр. силу имеет эта расписка? В ней писалось, что средства получали за продаваемую супругой квартиру.

    Николай

    Николай, при чем тут расписка! Договор купли-продажи не зарегистрирован, они собственниками не являются. Вы им также по расписке возвращаете взятые денежные средства и гоните их из своей квартиры.

    08 Мая 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложно ли их будет выписать?

    08 Мая 2014, 19:11
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    какую юр. силу имеет эта расписка? В ней писалось, что средства получали за продаваемую супругой квартиру

    Николай

    Эта расписка лишь подтверждает факт получения денежных средств. Поскольку договор купли-продажи (формально, в юридическом плане) заключен не был, то названные денежные средства, являясь неосновательным обогащением, подлежат возврату.

    08 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сложно ли их будет выписать?

    Николай

    Выписывать надо через суд… не сложно… если нужна помощь в написании заявления о выселении… помогу

    08 Мая 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Сложно ли их будет выписать?

    Николай

    Как я уже ранее писАл: необходимо обращаться с соответствующим иском в суд. Понадобится помощь в его составлении — можете обращаться.

    08 Мая 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можем ли мы продать эту квартиру и после этого вернуть деньги.Потому-что на данный момент такой суммы нет (1000000 р.).Нам на встречу они не идут,говоря ,что им самим нужна эта квартира и ложат 3-х матом.

    08 Мая 2014, 19:19
  • Юрист - Быстрова Лина

    А можем ли мы продать эту квартиру и после этого вернуть деньги.Потому-что на данный момент такой суммы нет (1000000 р.).Нам на встречу они не идут, говоря, что им самим нужна эта квартира и ложат 3-х матом.

    Николай

    Сначала Вам надо их выселить… потом пусть подают на Вас в суд о взыскании денежных средств, а вы пока успеете продать квартиру и отдать им деньги.

    08 Мая 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста есть ли срок действия у разрешения опеки!В разрешении ничего не говорится.А в инете сколько людей столько и мнений,

    08 Мая 2014, 19:29
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А можем ли мы продать эту квартиру и после этого вернуть деньги

    Николай

    Продать квартиру с «прописанными» несостоявшимися «покупателями» будет весьма проблематично… Нужно предварительно будет выселять и «выписывать» их в судебном порядке. При этом нельзя исключать, что и они могут подать встречный иск…

    У «новых» хозяев задолженность 200000 р.

    Николай

    Это задолженность по оплате коммунальных услуг или недоплаченная сумма по договору купли-продажи квартиры?

    08 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ком. услуги,горячая вода отключена.Да и эл. энергия по моему тоже .

    08 Мая 2014, 19:31
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Долги по «коммуналке», конечно же, «висят» на Вашей супруге (она же по-прежнему остаётся собственником квартиры)…

    Рег.служба приостановила сделку из-за неправильно составленного разрешения в органах опеки

    Николай

    А в чём была «неправильность» в разрешении, выданном органом опеки и попечительства?

    08 Мая 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению точно не помню,как то не так составили документ.Но судебные иски по ком. услугам висят на них,проверял на сайте приставов.

    08 Мая 2014, 19:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    иски по ком. услугам висят на них, проверял на сайте приставов

    Николай

    Это хорошо. Хотя и не вполне законно...

    А какую сумму «покупатели» не доплатили Вам по договору-купли продажи? В настоящее время рыночная стоимость квартиры возросла (по сравнению с той, которая была 6 лет назад)?

    08 Мая 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    около 200000р. Стоимость возросла.

    08 Мая 2014, 20:17
stats