Купил крем-гель в аптеке, могу ли я его вернуть или обменять на другой?

Здравствуйте. Купил крем-гель в аптеке, могу ли я его вернуть или обменять на другой? Крем сам не открывал, только упаковку, так как после открытия упаковки понял, что это не то средство, которое мне было нужно. Заранее благодарю за ответ.

, Ришат, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Качественные лекарственные препараты возврату не подлежат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат.

Если крем-гель относится к лекарственным средствам или изделиям медицинского назначения, то возврату или обмену он не подлежит на основании Постановления Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020. Однако, если средство не является лекарством или медицинским изделием (например, это обычное косметическое средство), то возврат возможен, если товар не использовался и сохранен товарный вид.

Рекомендую уточнить в аптеке, к какой категории относится купленный вами товар. Если аптека отказывает в возврате без законных оснований, можно обратиться с письменной претензией.

Если потребуется помощь в составлении претензии, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.