Как подготовиться чтобы подавать в суд за компенсацией убытков и исполнением договора?

Здравствуйте. Заключил договор на оказание услуг по установке агрегатов в автомобиль с ООО. Согласно договору у исполнителя после закупки запчастей, агрегатов и комплектующих есть 60 дней на предоставление услуг. Прошло уже 7 месяцев, работы конечно идут, исполнитель на связи но кормит завтраками. Как подготовиться чтобы подавать в суд за компенсацией убытков и исполнением договора?

, Александр, г. Рубцовск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор.

Права потребителя при нарушении исполнителем сроков выполнения работ регулируются статьей 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, вы можете потребовать у него:

назначить новый срок,

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы также можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с данным нарушением.

Направьте исполнителю письменную претензию, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.