Мне неоднократно пишет девушка, у нее тоже как и у меня группа в вк

Здравствуйте! Я самозанятая. Занимаюсь керамикой. Мне неоднократно пишет девушка, у нее тоже как и у меня группа в вк. Дело в том, что у нас одинаковое название и она требует, чтобы я ищменила свое. Что мне делать? У меня свои подписчики и клиенты.

, Нина, г. Череповец
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Нина!

 Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверьте, есть ли у нее товарный знак:
    — Если она не предоставила доказательств наличия товарного знака, вы можете самостоятельно проверить, зарегистрирован ли этот знак. Для этого можно обратиться к базе данных Роспатента или воспользоваться онлайн-услугами для проверки.

2. Оцените возможность юридических рисков:
    — Если название вашего сайта используется вами достаточно давно, и вы не создаете путаницы, то, скорее всего, вам не нужно менять его, если у девушки нет товарного знака.
    — Если вы не уверены в будущем, всегда можно зарегистрировать товарный знак на свое название, чтобы предотвратить подобные споры.

3. Обсудите с ней мирное разрешение (предложите ей обсудить альтернативные варианты, такие как добавление дополнительных слов или символов в название, чтобы избежать путаницы).

4. Консультация с юристом:
    — Чтобы быть уверенной в своих действиях, можно проконсультироваться с юристом, особенно если она настаивает на правомерности своих требований.

Рекомендации:
— Если у вас нет зарегистрированного товарного знака, подумайте о его регистрации в будущем, чтобы обезопасить свой бизнес.
— В случае, если обе стороны будут правы в своих претензиях, постарайтесь найти компромиссное решение, которое устроит вас обеих.
— Важно документировать все коммуникации с девушкой, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Если требования не обоснованы, не обязаны менять название, но всегда лучше стремиться к мирному разрешению конфликта.

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.

Евгений Геращенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Целесообразно довериться профильному юристу для оценки охраноспособности Вашего названия с целью его регистрации в качестве товарного знака.

С уважением,

юрист по интеллектуальной собственности

Евгений Геращенко

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина!

Самозанятый в России может получить исключительное право на название только путем регистрации товарного знака. Поэтому у Вас один выход — оформить товарный знак. Перед оформлением, необходимо проверить название на уникальность.

Для клиентов и подписчиков Вы можете сообщить новость о ребрендинге, придумав новое и уникальное название, предварительно проверив нет ли похожих названий в Вашей сфере. Но его как самозанятый, Вы сможете защитить только зарегистрировав как товарный знак. Иначе, со временем, ситуация может повториться.

Обращайтесь ко мне в чат, более подробно рассмотрим Вашу ситуацию!