Вот насколько такая схема рабочая?
Добрый день! Вопрос с достаточно необычной ситуацией.
Ранее я задавал похожий вопрос тут, но хочу снова получить ответы, дабы подкрепить результаты скажем так)
У меня с другом бизнес (it), давний. Товарищ ИП, все финансы на нем, но так сложилась жизнь, что люди честные и мы честно делим доход пополам. Сейчас накопилась огромная сумма, речь идет о десятках миллионов рублей. Встал вопрос - как их ему выводить мне? переводами?)
Появилась идея - приобрести коммерческую недвижимость на меня для дальнейшей реализации в нем бизнеса (уже бизнес на меня). Здание стоит 75 миллионов рублей, но деньги у друга + мы живем в разных городах и достаточно далеко друг от друга. Переводить мне на карту 75 миллионов - банку явно не по душе будет такое. Как-то наличкой - тоже сомнительно.
Появилась идея и вопрос: возможно ли приобрести здание так, что бы по договору владельцем был я, но оплачивал друг (условно, в договоре прописать, что оплачивать будет третье/другое лицо и тд).
Вот насколько такая схема рабочая? Что для этого нужно? Личное присутствие товарища, или условно для его подписей (Если они нужны будут) - достаточно будет выслать ему в город документы?
Если есть примеры или опыт с таким, поделитесь пожалуйста, будет интересно почитать.
Также, как быть потом с налоговой. Будет ли налоговая задавать вопросы, почему владельцем здания за 75 миллионов стал я, а оплачивал другой человек? Если что, товарищ платит все налоги до копейки, бизнес чистый и прозрачный. ИП он уже 10 лет точно.
Здравствуйте
Да, можно.
В данном случае в договоре указывается, что покупатель- вы и право собственности переходит к вам, но деньги оплачивать будет третье лицо- прям конкретно указывается кто.
ГК
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
договору владельцем был я, но оплачивал друг (условно, в договоре прописать, что оплачивать будет третье/другое лицо и тд). Вот насколько такая схема рабочая? Что для этого нужно? Личное присутствие товарища, и
Добрый день! Да, схема рабочая, законодательство не запрещает производить оплату в счет погашения обязательства со стороны третьего лица
ст. 313 ГК РФ
Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
А вот тут налоговая Вам вопрос задать может только после 30 апреля следующего за отчетным года если Вы не отразить в декларации нфдл с дохода в натуральной форме.
ст. 211 НК РФ
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
В случае уплаты налога вопросов со стороны налоговой больше не будет скорее всего, а если пойти менее затратным путем и оформить передачу денег договором дарения между физлицами они 100% возникнут хотя и формально в силу ст. 217 НК РФ дарение денег между физлицам ндфл не облагается. Они возникнут поскольку дарение между физлицами 75 млн. которые не являются близкими родственниками — ну согласитесь странно выглядит.
Здравствуйте.
Договор купли продажи недвижимости может содержать обязанность оплаты объекта третьим лицом а не покупателем.
Исходя из норм ст. 430 ГК.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/629356cc68c0bf9ac272d206afbb0a14efcf0810/
Только должен быть документ, который подтверждает право третьего лица произвести платеж.
В договоре купли-продажи недвижимости должно быть четко указано, что оплата может быть произведена третьим лицом.
Это условие должно быть согласовано обеими сторонами сделки.
Продавец должен быть уведомлен и согласен с тем, что оплата будет произведена третьим лицом.
Это может быть зафиксировано в договоре или дополнительном соглашении.
Оплата третьим лицом не изменяет обязательств покупателя перед продавцом, если иное не предусмотрено договором. Покупатель остается ответственным за выполнение всех условий договора.
Тогда вопрос: Товарищ например скидывает несколько раз в месяц крупные суммы просто переводом от физ лица на физ лицо (мне), не с ИП, а именно со своей карты на мою. Как мне это можно легализовать?
Как вариант — заключение соглашение о партнерстве или оказании услуг.
Только датировать такое соглашение/договор желательно датой когда бизнес создавался.
В условиях договора можно указать что Вы предпринимаете для организации совместного дела и как ваш товарищ производит с Вами расплату от своего дохода от предпринимательской деятельности.
Тут на самом деле возможны варианты, как подписание им договора, так и просто потом получение документов от вас.
Многим понятнее, когда он как 3-я сторона- плательщик по договору будет сразу указан в договоре и подпишет его.
Тут скорее могут быть вопросы к вам — на счет этой суммы, но я бы между вами это оформил бы как дарение денег тогда уж.
То есть договор дарения между вами на деньги (на самом деле позволяет вам их перевести и по банку, а при запросе банка предоставить договор дарения), и дкп с продавцом на недвижимость- может быть как указывал выше с оплатой от него, а может быть и с оплатой подаренных денег от вас.
Это дарение налогами не облагается — ст. 217 нк
На будущее вам бы оформлять договора между собой- если вместе создаете ПО- то соглашения о соавторстве, если вы что то делаете сами и ему передаете — то или лицензионные договоры- права пользования по на время или договоры отчуждения искл права- отдаете права на по навсегда.
Но это для решения вопроса о правах и доходах на будущее, на сегодняший случай можно пройти по схеме выше.
Ну или тоже сделать такие договоры и по ним вы уже эти деньги тоже можете получить, но там налог от дохода ндфл придется платить.