Как расторгнуть договор по программе земский фельдшер в связи с изменениями условий договора, не соответствующими ему
Здравствуйте. Как расторгнуть договор по программе земский фельдшер в связи с изменениями условий договора, не соответствующими ему
Здравствуйте, Алена!
Расторжение договора по программе «Земский фельдшер» в связи с изменением его условий требует внимательного подхода. Прежде всего, необходимо тщательно изучить сам договор:
1. Анализ условий договора: Внимательно прочитайте разделы, касающиеся порядка внесения изменений и условий расторжения. Обычно в таких договорах прописаны основания для расторжения и последствия для сторон.
2. Фиксация изменений: Если условия договора были изменены без вашего согласия, это может считаться нарушением. Зафиксируйте эти изменения документально: сохраните переписку, приказы или другие подтверждающие документы.
3. Порядок расторжения: Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении условий одной из сторон. Если изменения условий договора существенно влияют на ваши права и обязанности, вы можете инициировать расторжение.
4. Досудебное урегулирование: Рекомендуется направить письменную претензию в адрес второй стороны договора с изложением сути нарушения и предложением расторгнуть договор по взаимному согласию.
5. Судебное разбирательство: Если досудебное урегулирование не принесло результата, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора. В исковом заявлении необходимо обосновать, какие именно изменения условий договора являются нарушением и как они влияют на ваши права.
6. Возврат средств: При расторжении договора могут возникнуть вопросы о возврате полученных средств или компенсации затрат. Эти моменты также должны быть урегулированы в договоре или в процессе переговоров.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и для точного определения порядка действий рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на подобных вопросах.
Алена, добрый день.
в связи с изменениями условий договора, не соответствующими ему
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.Вы имеете право не подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору.Трудовой договор расторгается работником в одностороннем порядке по общим правилам и основаниям ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В соответствии с п.7 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек" утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 739
Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
Алена, здравствуйте.
Это зависит от обстоятельств. Например, одним из актуальных оснований прекращения трудового договора может являться пункт 7 статьи 77 ТК РФ —отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда регулируется в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/#dst461
Следующим актуальным основанием для прекращения трудового договора может являться пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73настоящего Кодекса);
Также актуальным основанием для прекращения трудового договора может являться пункт 10 статьи 77 ТК РФ — обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК РФ).
Здравствуйте!
В соответстввии с пп. «б» ч. 7 Постановления Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. N 739 «О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации „Развитие здравоохранения“ ( Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек)
Вы как мед. работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты обязаны
Уточните Ваш вопрос, у Вас увольнение по какому основанию?
Или Ваш вопрос в другом?
Из представленных документов следует, что у Вас изменение трудового договора, в связи с ОШМ ( организационными мероприятиями), поэтому в случае Вашего отказа от новых предложенных условий, согласно ст. 74 ТК РФ, трудовой договор будет расторгнут согласно пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. С учетом изложенного, увольнение по этому основанию не будет являться основанием для не возврата предоставленной единовременной компенсационной выплаты
В том случае, если вас заставляют подписать дополнительное соглашение вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и трудовую инспекцию.
Обязанность возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному пятилетнему сроку не зависит от оснований расторжения трудового договора.
В случае необходимости подготовки соответствующих жалоб пишите мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате».