Супруг в свое время набрал кредитов в сбербанке, но сейчас нет возможности платить по ним

Сложилась сложная финансовая ситуация в семье.

Супруг в свое время набрал кредитов в сбербанке, но сейчас нет возможности платить по ним. Есть еще ипотека в сбербанке. Платим ее исправно. Жилье единственное, прописан ребенок.

Вопрос- если не банкротиться,может ли сербанк забрать квартиру себе

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос- если не банкротиться, может ли сербанк забрать квартиру себе

 Добрый день!

 Если Вы ипотеку платите исправно, и долгов нет, то обратить взыскание на единственное жилище по другим долгам невозможно в силу исполнительного иммунитета, установленного статьей 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на такое имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, как:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

 Далее продолжу.

Вот если будут долги по ипотечному кредиту, то банк может обратиться в суд с иском о взыскании долгов по ипотечному кредиту с обращением взыскание на залоговое имущество — квартиру.

 Поэтому своевременно оплачивайте ипотеку, и за жильё можно будет не переживать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если сбербанк подаст на банкротство моего супруга? А при этом ипотека находиться в Сбербанке.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Главное, совершайте платежи по ипотеке, поскольку обратить взыскание на заложенное имущество может только залогодержатель при нарушении условий договора ипотеки, то есть если вы перестанете платить.

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ,

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Критерии для такого взыскания установлены ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ: сумма долга должна превышать 5% от стоимости залога, а просрочка — составлять более 3 месяцев подряд. При своевременной уплате ипотеки эти условия не выполняются, что исключает риск обращения взыскания на жилье по ипотечному договору.

Что касается других кредитов супруга, не связанных с ипотекой, то взыскание на предмет залога не возможно, поскольку ипотечные обязательства исполняются надлежащим образом, даже несмотря на то, что это один и тот же кредитор.

Если сбербанк подаст заявление о банкротстве, то сейчас можно сохранить ипотечную квартиру, для этого необходимо иметь стабильный доход и чтобы квартира была единственным жильем и не должно быть задолженностей по ипотечным платежам.

Для этого заключается отдельное мировое соглашение с банком залогодержателем по ипотеке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Нет, Сбер квартиру при своевременной оплате ипотеки у вас не заберет. Но может сложиться ситуация, что денежные средства, которые вы ложите на погашение ипотеки будут направляться банком в счет погашения долга по кредитам мужа и тогда может возникнуть долг и по ипотеке. Но эта ситуация решаема, т.к. если ипотеку будет погашать третье лицо в дату графика, то Сбербанк такие деньги принимает в счет гашения ипотеки.

Если банк подаст в АС заявление о признании мужа банкротом, то квартиру можно будет сохранить заключив мировое соглашение о погашении долга в течение 3 лет.