Добрый день, я в декрете предприятие закрывается, просят писать по собственному, правильно ли это?

Добрый день,я в декрете предприятие закрывается,просят писать по собственному,правильно ли это?

, Екатерина, Луганск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

просят писать по собственному, правильно ли это?

 Только на ВАШЕ усмотрение может быть такое расторжение.

Порядок уведомления работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, об увольнении в связи с ликвидацией организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ такой же, как порядок для других работников, — персонально и под подпись.

Срок уведомления, как правило, не менее чем за два месяца до даты увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Специальные правила на этот счет для увольняемого в связи с ликвидацией организации работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, законом не предусмотрены.

Если вы получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то должно быть направлено  в территориальный орган СФР уведомление по форме, утвержденной Приказом СФР от 22.04.2024 N 643.

Документы работника который в декрете при  увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ оформляются, как и при увольнении в связи с ликвидацией организации других работников.

В частности, оформляется приказ об увольнении, вас с ним должны ознакомить.

Производятся причитающиеся  выплаты при увольнении в связи с ликвидацией организации, в том числе компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

По собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ Вы можете подать заявление не пзднее чем за две недели до предполагаемого срока увольнения.

Но тогда Вы лишаетесь выплат, которые положены при увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Поэтому,

 просить могут, но решать только Вам.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е., после предупреждения Вас в письменном виде Вы можете согласиться с увольнением  в связи с ликвидацией (так и в трудовой книжке должно быть прописано) до истечения срока предупреждения о ликвидации, с получением дополнительного месячного среднего заработка.

Таким образом,

1. Вы получаете по ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере месячного заработка :

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. Вы получаете еще один средний месячный заработок, если уволитесь до истечения срока предупреждения. Но в заявлении пишите об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если ваше предприятие ликвидируется, работодатель обязан уведомить всех сотрудников, включая тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до даты ликвидации. Это уведомление должно быть сделано в письменной форме.

Работодатель также должен предложить вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае ликвидации предприятия сотрудники имеют право на получение компенсации за неиспользованные дни отпуска и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором или коллективным соглашением.

Что касается просьбы написать заявление по собственному желанию — это незаконно. Увольнение в связи с ликвидацией предприятия оформляется по инициативе работодателя, и вы имеете право получить все положенные выплаты и компенсации.

Рекомендую обратиться в профсоюзную организацию вашего предприятия (если она есть) или в государственную инспекцию труда, чтобы убедиться, что ваши права соблюдаются.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если при предстоящей ликвидации, работники  напишут  заявление по собственному желанию, то  никаких привилегий  и  компенсаций, кроме как  компенсация за неиспользованный отпуск не получат.

Только по основанию увольнения как  ликвидация или сокращения  штата, работодатель обязан  выплатить   средний заработок  на время трудоустройства работников, при условии постановки их в течение 14 дней в Центр занятости населения .

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период
Кроме того, Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Таким образом, не нужно соглашаться на увольнение по собственному желанию.

При этом, гарантии  при  увольнении  по сокращению или  ликвидации сохраняются за работником  в течение 3- 6 мес.

Но, при увольнении по собственному желанию  никаких  выплат не производят в течение такого периода. И вероятнее всего, вас вводят в заблуждение  .

Выгоднее  будет даже  уволиться по соглашению сторон  и договориться  о компенсации  в несколько окладов. Но не по собственному  желанию.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/?ysclid=m7wi1jtyip959520543

При ликвидации должна быть строго соблюдена процедура увольнения работников .

Все должно быть своевременно и в положенные сроки .