В дальнейшем дочь собственника квартиры зарегистрировала брак и прописала мужа, который через несколько лет заключил договор ренты с родственником

Здравствуйте. В 2004 годы встали в очередь на улучшение жилищных условий. В дальнейшем дочь собственника квартиры зарегистрировала брак и прописала мужа, который через несколько лет заключил договор ренты с родственником. Как позднее выяснилось, что данные действия способствовали ухудшению продвижения нашей очередности. В 2025 году умирает собственник квартиры, и по факту ( информация от Департамента) нам полагается 10 кв м и денежная компенсация. Вопрос: если дочь разведется и выпишет из квартиры мужа, будет возможность претендовать на увеличение ка метров? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым фактором является учет состава семьи и его изменений, которые повлияли на очередь на улучшение жилищных условий.

Действия, ухудшившие продвижение в очереди – регистрация зятя и последующий договор ренты могли изменить состав семьи и повлиять на расчет норм предоставляемого жилья.
Смерть собственника в 2025 году – теперь Департамент признал, что вам полагается 10 кв. м и денежная компенсация. Это основано на текущем составе семьи.
Развод и снятие с регистрации зятя – если бывший супруг дочери выпишется, состав семьи уменьшится, что теоретически может повлиять на расчет нормы предоставляемого жилья.
Возможность увеличения площади
Возможность увеличения предоставляемого жилья после развода и снятия зятя с регистрации зависит от:

текущих норм предоставления жилья в вашем регионе;
состава семьи, который учитывается на дату принятия решения о выделении жилья;
политики Департамента в отношении подобных случаев.
Что можно сделать?
Обратиться в Департамент с официальным запросом о пересмотре положенной площади после изменения состава семьи.
Изучить региональные нормативные акты о предоставлении жилья по очереди.
Подготовить документы (развод, снятие с регистрации) и подать заявление на перерасчет.
Если удастся доказать, что предыдущие действия (прописка зятя, договор ренты) действительно повлияли на уменьшение положенной площади, то шансы на пересмотр увеличения метров есть. Однако окончательное решение остается за Департаментом.

Кристина
Клиент, г. Москва
Павел, здравствуйте. Спасибо огромное за развернутый ответ!