И как убедить сделать это согласие?

Нотариус отказывается давать согласие от меня титульного собственника совместно нажитой недвижимости на сдачу этой недвижимости в аренду супругой( от ее имени как ип) . ссылаясь что такая процедура не предусмотрено законом и супруга не имеет возможности сдавать недвижимость от ее имени.

но источники из интернета говорят об обратном ( ниже привожу текст) и прикрепляю в документах. Налоговая в принципе говорит о тоже; но в приложенном мною ответе налоговой не говорится кто является титульным собственником)

Брачного договора нет. я как собственник согласен дать ей права на сдачу этой недвижимости.

ВОПРОС

Хотелось бы понять правомерен ли отказ со стороны нотариус? И как убедить сделать это согласие?

Был у двух нотариусов и оба делают круглые глаза и говорят что это невозможно!!!!

ЦИТИРУЮ одну и статей в интернете:

Супруг владеет нежилой недвижимостью. Может ли его супруга, на основании свидетельства о браке сдавать это имущество в аренду и получать доход, как индивидуальный предприниматель? Ответ Да, супруга может сдавать это имущество в аренду, но на это необходимо получить нотариальное согласие супруга. Такое имущество считается совместно нажитым и находится в общей совместной собственности супругов. Пользоваться такими активами может любой из супругов. Совместное имущество мужа и жены можно использовать в том числе и в предпринимательской деятельности. Но распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Об этом — пункт 2 статьи 253 ГК РФ. Статьей 35 Семейного кодекса РФ определено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. А для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения этим имуществом. Таким образом, для передачи одним из супругов в аренду нежилого помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Такие же выводы изложены в Письме Минфина России от 26.04.2013 № 03-11-11/14657.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

  • ИП на
    .docx
  • Патентная система налогообложения ~
    .pdf
, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может быть пойти путем проще.

Сделать безвозмездное пользование или договор аренды (за небольшую сумму) с возможностью дальнейшей сдачи в аренду или просто пользование. Эти договоры не заверяются.

Нотариусу по факту доказать что либо невозможно, чтобы не птсали, какие ьы мнения не приводили.

Гк

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Сделать безвозмездное пользование

 шикарный совет, чтобы потом налоговой устать доказывать отсутствие внереализационного дохода у ссудополучателя

Ну можно сделать аренду, о чем говорилось сразу.

Вопрос не о налогах, а о возможности оформления права пользования- такой вариант возможен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нотариус отказывается давать согласие от меня титульного собственника совместно нажитой недвижимости на сдачу этой недвижимости в аренду супругой( от ее имени как ип). ссылаясь что такая процедура не предусмотрено законом и супруга не имеет возможности сдавать недвижимость от ее имени.

 Здравствуйте.

Поясните, правильно ли я понял. Вы имеете в виду, что Вы зарегистрированы в качестве собственника некоей недвижимости, которая является совместной собственностью, но у вас с супругой есть намерение сдавать в аренду данную недвижимость от имени супруги, поскольку она является ИП?

 Самый простой путь в этом смысле — добавить собственника в Росреестре. Статус совместной собственности от этого не поменяется, а все вопросы решатся сами собой.

Росреестр. Письмо от 28 октября 2020 г. N 13-00352/20

С целью внесения в ЕГРН сведения об общей совместной собственности второго (обоих) супругов на такой объект, по мнению Управления, один из супругов либо оба супруга должны обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о собственнике (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_429510/

Вы даже можете сменить титульного собственника, т.к. это в статусе недвижимости ничего не поменяет, а позволит избавиться от необходимости оформления дополнительных документов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если же для Вас принципиально получить ответ на Ваш вопрос

а не решить проблему в принципе, то можно сказать, что отказ нотариуса неправомерен. Правда ссылаться на письмо Минфина во взаимоотношениях с нотариусом вряд ли действенно, поскольку любой нотариус скажет, что Минфин для них не указ.

С другой стороны, основания для отказа в совершении нотариального действия прямо перечислены в ст. 48 Основ законодательства о нотариате и перечень этот закрытый и расширительному толкованию не подлежит, а значит в случае запроса от Вас представить письменный отказ, у нотариуса будет проблема с нормативным обоснованием такого отказа. Если же он все же каким-то образом отказ обоснует у Вас будет возможность либо обратиться в региональную нотариальную палату, либо в суд с соответствующим требованием.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ссылаясь что такая процедура не предусмотрено законом и супруга не имеет возможности сдавать недвижимость от ее имени.

 Добрый день! Нотариус просто не хочет включать голову, чтобы рассматривать какие-то сложные вопросы, зачем напрягаться, проще отказать просто. На самом деле все верно, в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого из супругов оформлено является общей совместной собственностью, на ее распоряжение требуется согласие второго супруга, ст. 35 СК РФ при этом предполагает нотариальную форму такого согласия, но не в случае, когда речь о возможности сдачи в аренду. Поэтому чисто формально именно нотариальное согласие не обязательно, но чтобы отпала вопросы со стороны арендатора конечно желательно его сделать, может быть просто найти другого нотариуса.

По данной ситуации также неоднократно давал разъяснения Минфин, напр. см. Письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794

Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.
Соответственно, для передачиодним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругамна праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте.

Хотелось бы понять правомерен ли отказ со стороны нотариус? И как убедить сделать это согласие? Был у двух нотариусов и оба делают круглые глаза и говорят что это невозможно!!!!

 Основания отказа в совершении нотариального действия нотариусом поименованы в ст.48 Основ законодательства о нотариате, при этом в случае отказа нотариус обязан по просьбе обратившегося предоставить постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором разъяснить мотивы принятого им решения. Данный отказ Вы можете оспорить в судебном порядке.

В правовом поле сложившаяся ситуация решается только так. Или убеждать устно. Но если нотариус не хочет вникать и слушать, о чем говорит обратившийся, то хоть какие доводы приводи. Из числа поименованных оснований для отказа ни одного в Вашей ситуации, исходя из описанного Вами, нет.

Поэтому:

— либо оспаривать отказ в совершении нотариального действия;

-либо убеждать нотариуса удостоверить согласие;

— либо искать вменяемого нотариуса.

С уважением

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И как убедить сделать это согласие?

Можете привести в пример вот такое дело Верховного суда РФ.

Здесь был спор даже не с нотариусом, а уже с Росреестром.

Ситуация как у Вас — супруг ИП, нетитульный собственник, сдал в аренду с согласия титульного на 5 лет, и Росреестр отказал в регистрации аренды на том основании, что супруга нет в реестре.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 по делу N 306-КГ17-10913, А55-14320/2016

 … Поскольку ЕГРП не содержит актуальной записи о правах Страхова В.Е. на вышеуказанный объект недвижимости, заявления для государственной регистрации права общей совместной собственности в отношении этого помещения в Управление Росреестра не поступало, регистрирующий орган не усмотрел оснований для государственной регистрации спорного договора аренды, придя к выводу об отсутствии у Страхова В.Е. права на распоряжение спорным имуществом.

Но Верховный суд РФ указал, что такая позиция неверна.

Супруг, права которого незарегистрированы в реестре, так же имеет право распоряжаться недвижимостью при наличии согласия второго.

Иной подход, то есть изложенный судами первой и кассационной инстанциями, и заключающийся в возможности совершения сделок с недвижимостью только супругом, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРП, но в отношении имущества, являющегося в силу закона объектом общей совместной собственности, противоречит положениям статей 33 — 35 Семейного кодекса и не учитывает особенности этого вида собственности, основывающегося на особых, доверительных отношениях супругов.

И соответственно, как указал Верховный суд РФ, это абсолютно правомерная ситуация, когда нетитульный собственник получает нотариальное согласие и сдаёт недвижимость в аренду.

Если принципиально именно так заключить сделку, можете потребовать письменный отказ от нотариуса и оспорить его в судебном порядке.