Можно ли оформить не по месту совершения сделки

Регистрация права перехода собственности по договору дарения. Можно ли оформить не по месту совершения сделки

, Анатолий, г. Якутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анатолий

Документы на регистрацию перехода прав собственности по договору дарения можно подать в любой офис МФЦ РФ вне зависимости от места расположения объекта недвижимости.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра позволяет гражданам обращаться за государственной регистрацией прав собственности, любых сделок с недвижимостью независимо от места расположения объекта недвижимости.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Да, оформить сделку можно независимо от места жительства заявителя и места нахождения этой недвижимости. Все необходимые документы можно подать, а позднее и получить в любом офисе многофункционального центра (МФЦ), либо использовать электронный формат обращения в Росреестр. Документы в электронном виде можно направить через Личный кабинет на сайте Росреестра.