Законно ли принятие таких мер

Здравствуйте.

У меня не простая ситуация Управляющая компания хочет поставить заглушку на водоотведение за долг(84тыс)долг этот почти три года.Дело в том что до 2011 года в моей квартире проживали еще родственники а в 2011 году нам ддли квартиру по очереди и они уехали оставив меня с долгом пообещав помочь выплатить и не помогают я осталсь с дочкой(ребенок-инвалид)с момента их выезда плачу кварплату месяц в месяц максимум задежка бывает оплата в следующем месяце.А буквально в конце апреля мне принесли уведомление о том что мне поставят заглушку, Вопрос законно ли такие меры без решения суда со стороны УК когда я оплачиваю кварплату все три года пока живу без родственников?о новом постановлении президента я знаю но так же я знаю что заглушка водоотведения ведет к нарушениям и признанию моей квартиры не жилой.

, Людмила, г. Москва
Денис Степкин
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, с какого точно периода вы начали своевременно уплачивать коммунальные платежи? Подписывали ли вы какие то акты сверки задолженности или другие документы по задолженности?

Людмила
Клиент, г. Москва

С июля 2011 оплата каждый месяц.но и до этого у меня имеються оплаченные квитанции подписанные моей рукой и оплаченные мной.акты сверки и т.д я не подписывала.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг:

Постановление Правительства Российской
Федерации от 23 мая 2006 г.
№ 307 г.
Москва «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

80. Управляющая
компания вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг
через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в
случае:

а)
неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой
коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате
одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров
платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления
коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных
услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности,
заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий
такого соглашения;

81.
Управляющая компания при наличии вины потребителя вправе после предупреждения
(в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких
коммунальных услуг в следующем порядке:

а)
исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что
в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления
указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть
приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к
уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под
расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по
указанному им почтовому адресу;

б)
при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока
исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении
коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя;

в)
в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со
дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет
право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

83.
При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных
ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи
потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное
предоставление коммунальных услуг.

86.
Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг
(либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:

б)
к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для
постоянного проживания граждан.

Не надо понимать это буквально, но надо этому следовать. У вас двоякая ситуация. Не думаю, что вас отключат в смысле водоотведения, это прямо запрещено. Если отключат — жалуйтесь в прокуратуру, участковому и т.п. В июле 2014 года истечет срок исковой давности по вашим неоплаченным платежам, и управляющая компания потеряет право истребовать в суде с вас эту задолженность. Они и сейчас уже потеряли право на взыскание задолженности за период глубже 5 мая 2011 года, но если подождете до июля, вообще они ничего взыскать не смогут. И тогда все их действия будут просто незаконными. если чтото не понятно, уточняйте.