Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли принятие таких мер

Здравствуйте.

У меня не простая ситуация Управляющая компания хочет поставить заглушку на водоотведение за долг(84тыс)долг этот почти три года.Дело в том что до 2011 года в моей квартире проживали еще родственники а в 2011 году нам ддли квартиру по очереди и они уехали оставив меня с долгом пообещав помочь выплатить и не помогают я осталсь с дочкой(ребенок-инвалид)с момента их выезда плачу кварплату месяц в месяц максимум задежка бывает оплата в следующем месяце.А буквально в конце апреля мне принесли уведомление о том что мне поставят заглушку, Вопрос законно ли такие меры без решения суда со стороны УК когда я оплачиваю кварплату все три года пока живу без родственников?о новом постановлении президента я знаю но так же я знаю что заглушка водоотведения ведет к нарушениям и признанию моей квартиры не жилой.

08 Мая 2014, 10:02, вопрос №445907 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Степкин Денис

    Людмила, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, с какого точно периода вы начали своевременно уплачивать коммунальные платежи? Подписывали ли вы какие то акты сверки задолженности или другие документы по задолженности?

    08 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С июля 2011 оплата каждый месяц.но и до этого у меня имеються оплаченные квитанции подписанные моей рукой и оплаченные мной.акты сверки и т.д я не подписывала.

    08 Мая 2014, 10:55
  • Адвокат - Степкин Денис

    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг:

     

    Постановление Правительства Российской
    Федерации от 23 мая 2006 г.
    № 307 г.
    Москва «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»



    80. Управляющая
    компания вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг
    через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в
    случае:



    а)
    неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой
    коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате
    одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров
    платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления
    коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных
    услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности,
    заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий
    такого соглашения;



    81.
    Управляющая компания при наличии вины потребителя вправе после предупреждения
    (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких
    коммунальных услуг в следующем порядке:



    а)
    исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что
    в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления
    указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть
    приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к
    уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под
    расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по
    указанному им почтовому адресу;



    б)
    при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока
    исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении
    коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
    потребителя;



    в)
    в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со
    дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет
    право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.



    83.
    При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных
    ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи
    потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное
    предоставление коммунальных услуг.



    86.
    Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг
    (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:



    б)
    к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для
    постоянного проживания граждан.

    Не надо понимать это буквально, но надо этому следовать. У вас двоякая ситуация. Не думаю, что вас отключат в смысле водоотведения, это прямо запрещено. Если отключат — жалуйтесь в прокуратуру, участковому и т.п. В июле 2014 года истечет срок исковой давности по вашим неоплаченным платежам, и управляющая компания потеряет право истребовать в суде с вас эту задолженность. Они и сейчас уже потеряли право на взыскание задолженности за период глубже 5 мая 2011 года, но если подождете до июля, вообще они ничего взыскать не смогут. И тогда все их действия будут просто незаконными. если чтото не понятно, уточняйте.



    08 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Управляющая компания ссылаеться на поправку в Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

    п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

    в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.Я читала новые правила там действительно прямо не запрещается ограничивать в водоотведении но как тогда быть ведь если водоотведение будет отсутствовать значит и квартиру можно признать непригодной к жилью.....я юридически не совсем понимаю как один закон перекрывает другой но в то же время разрешает такое вот.

    08 Мая 2014, 15:54
stats