А в год семьи, имея 4-х детей даже не можем получить право стоять в очереди?

Фамилия, имя, отчество:Емельянова Олеся Владимировна

Адрес электронной почты:lesic21@mail.ru

Суть вопроса:Неправомерный отказ в постановке на очередь малоимущей многодетной семьи (8 человек), в которой четверо несовершеннолетних детей, как нуждающихся в улучшении жилищных условий - 33-5-135320/24-(0)-1 от 14.01.2025

Содержание обращения:Я владею только 1/3 квартиры. 2/3 - моя сестра и мать. Указана неверная площадь квартиры - 75,7, однако в документах на собственность указана 73,1 кв. м.

Брак с Третьяковым А.Ю. заключен 2013 и в 2018 г. расторгнут.

Дети рождены до брака - я мать одиночка - в графе свидетельств о рождении - прочерк. Третьяков А.Ю. не является отцом моих детей. Не удочерял. Ранее также был женат, там есть четверо детей. Дом в Волгоградской области приобретен до нашего брака. На каком основании вносят в общий расчет, тогда как Третьяков А. Ю., хоть и прописан постоянно в нашей квартире - уже не является членом нашей семьи. И наследников у него более чем достаточно - рожденных в законном браке с первой супругой.

По 34 ст ЖК - имущество нажитое в браке является общей собственностью. Площадь дома - на два входа - в Волгоградской области бывшего мужа удвоили (65,1), хотя он владеет только половиной и добавили добавили в общий расчет.

Отказ обосновали наличием у бывшего мужа в собственности. Дом приобретался ради прописки, проживать в нем невозможно, он развалился.

Что касается площади матери дачный домик - в Кувшиновском районе - предоставлена справка о непригодности для проживания. Никаких несоответствий не имеется.

Прошу рассмотреть это обращение и проверить правомерность отказа в постановке на учет как нуждающихся в жилье. Мы семья малоимущая, не сможем за всю жизнь заработать на жилье. А в год семьи, имея 4-х детей даже не можем получить право стоять в очереди?

Приложенные файлы:цифровое удостоверение многодетной семьи.pdf собственность жилье.pdf все свидетельства детей мал.pdf Решение об отказе в предоставлении услуги.pdf

Уточнение от клиента
Прикрепляла, но еще раз добавляю
, Клиент, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не прикрепили отказ.

Неправомерный отказ в постановке на очередь малоимущей многодетной семьи (8 человек)

Сразу возникает вопрос: почему на учёт Вы пытаетесь встать все 8 человек? Почему только не Вы и Ваши дети?

Ведь в таком случае считают обеспеченность Вас всех с учётом суммирования всех площадей жилых, имеющихся у всех

Ст 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Клиент
Клиент, г. Москва
П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О М О С К В Ы
ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО
ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1, Москва, 125993
Телефон: (495) 777-7777, факс: (499) 652-6652
E-mail: dgi@mos.ru, http://www.mos.ru/dgi/
ОКПО 16412348, ОГРН 1037739510423,
ИНН/КПП 7705031674/770301001
_______________________ № ___________________
на №________________ от ______________________
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в предоставлении государственной услуги
Департамент городского имущества города Москвы (далее — Департамент) рассмотрел
Ваш запрос от 07.12.2024 № 6738488-2024 (вх. от 07.12.2024 № 33‐5‐135320/24‐(0)‐0) по
вопросу предоставления государственной услуги «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии
на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и о внесении изменений в учетное дело»
и сообщает следующее.
Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии
с приложением 6 постановления Правительства Москвы от 10.09.2014 № 521-ПП
«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города
Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных
правоотношений» (далее — Регламент).
Из электронных копий (электронных образов) документов, поступивших из ГБУ
«Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы»,
установлено, что заявители в составе 8 человек, проживающие по адресу: г. Москва,
Ленинский просп., д. 95, корп. 4, кв. 163:
1. Емельянова Валентина Ивановна
2. Емельянова Татьяна Владимировна
3. Емельянова Ева Антоновна
4. Емельянов Иван Антонович
5. Емельянова Кира Антоновна
6. Емельянова Аля Антоновна
7. Емельянова Олеся Владимировна
8. Третьяков Антон Юрьевич
обратились с запросом (заявлением) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.
Указанные заявители зарегистрированы по месту жительства по адресу: г. Москва,
Ленинский просп., д. 95, корп. 4, кв. 163, где занимают трехкомнатную квартиру площадью
жилого помещения 75,7 кв. м.
На основании договора передачи от 03.04.1995 № 061103‐Д00138 Емельянова В.И.,
Емельянова О.В., Емельянова Т.В. на праве общей совместной собственности без определения
долей являются собственниками квартиры по указанному адресу. Сведения о правообладателях
квартиры (кадастровый номер: 77:06:0003010:7755) по указанному адресу в Едином
государственном реестре недвижимости отсутствуют, что подтверждено выпиской из Единого
государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных
правах на объект недвижимости от 17.12.2024 № КУВИ‐001/2024‐305006335.
Емельянова В.И. является собственником здания (кадастровый номер: 69:17:0080401:99,
назначение: жилое, наименование: жилой дом) общей площадью 50,8 кв. м по адресу:
Тверская обл., р‐н Кувшиновский, с/п. Могилевское, дер. Печниково, д. б/н, что подтверждено
14.01.2025 33‐5‐135320/24‐(0)‐1
Емельяновой В.И.
Ленинский просп., д. 95, корп. 4, кв. 163,
г. Москва, 119313
выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и
зарегистрированных правах на объект недвижимости от 17.12.2024 № КУВИ‐001/2024‐305007242.
Третьяков А.Ю. является собственником здания (кадастровый номер: 34:18:080010:557,
назначение: жилое, наименование: изолированная часть жилого дома) общей площадью 65,1 кв. м
по адресу: Волгоградская обл., р‐н Николаевский, пос. Степновский, ул. Комарова, д. 18/2, что
подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных
характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 17.12.2024
№ КУВИ‐001/2024‐305007551.
Единый порядок и условия постановки на жилищный учет и предоставления жилых
помещений в городе Москве определены Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее — Закон № 29).
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии
хотя бы одного из оснований, указанных в ст. 8 Закона № 29, при соблюдении всех условий,
указанных в ст. 7 Закона № 29, а именно, если все члены семьи проживают в городе Москве на
законных основаниях не менее 10 лет, занимают жилое помещение, в котором размер площади
жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной
нормы, при этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся на праве пользования или в
собственности у всех членов семьи, а также если они не совершали в течение пяти лет действий,
повлекших ухудшение жилищных условий и признаны малоимущими.
Членами семьи заявителя являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от
их места жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно
проживающие в одном жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с
заявителем (ч. 2 ст. 1 Закона № 29).
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого
члена семьи, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
отношении которых кто‐либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования,
либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м площади жилого помещения для
отдельных квартир и в размере 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые
помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной
власти города Москвы разным семьям.
Площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения,
включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом
помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас (ч. 3 ст. 1 Закон № 29).
Размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя из
8 человек (с учетом жилого помещения, находящегося в собственности Третьякова А.Ю.),
составляет 17,6 кв. м, что более учетной нормы и не соответствует установленным
п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 29 основаниям признания жителей города Москвы нуждающимися в
жилых помещениях.
В соответствии п. 2.10.1.4 Регламента основанием для отказа в предоставлении
государственной услуги является наличие в представленных документах противоречивых либо
недостоверных сведений, если указанные обстоятельства были установлены Департаментом в
процессе обработки документов и информации, необходимых для предоставления
государственной услуги, а именно:
‐ согласно представленному распоряжению администрации Кувшиновского района
Тверской области от 16.08.2023 № 98‐р жилое помещение по адресу: Тверская обл.,
Кувшиновский р‐он, дер. Печниково, д. 30 признано непригодным для проживания;
‐ согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных
№ КУВИ‐001/2024‐305007242 здание по адресу: Тверская обл., р‐н Кувшиновский,
Воробьева Н.В.
с/п. Могилевское, дер. Печниково, д. б/н имеет назначение «жилой дом», информация о
распоряжении администрации Кувшиновского района Тверской области от 16.08.2023 № 98‐р
отсутствует.
Таким образом, Департамент не имеет возможности корректно рассчитать жилищную и
имущественную обеспеченность заявителей.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации
предоставления государственных и муниципальных услуг» одним из основных принципов
предоставления государственных услуг является правомерность предоставления
государственных услуг органами, предоставляющими государственные услуги.
На основании изложенного, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 29 и
руководствуясь п. 2.10.1.2, п. 2.10.1.4 Регламента, настоящим уведомляем, что по Вашему
запросу принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги.
Кроме того, Департамент информирует, что Федеральным Законом от 24.11.1995
№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что
инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,
принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской
Федерации.
Действующее законодательство как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта
Российской Федерации — города Москвы не устанавливает какого-либо специального,
обособленного порядка принятия инвалидов на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.
В городе Москве для всех категорий граждан Законом № 29 утвержден единый порядок и
условия принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе для
инвалидов.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия)
Департамента, должностных лиц Департамента установлен п. 5 Регламента.
Почтовый адрес: 125993, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1.
Электронная приемная для обращений физических и юридических лиц находится
на Официальном сайте Мэра Москвы http://mos.ru/ в разделе «Обратная связь» (получатель
«Департамент городского имущества города Москвы»).
Заместитель начальника
Управления ведения
жилищного учета
Департамента городского
имущества города Москвы И.А. Лихач
СВЕДЕНИЯ О СЕРТИФИКАТЕ ЭП.
Сертификат 33B887EEEAF2BDA6B5385902FCDCA56C
Владелец Лихач Ирина Андреевна
Действителен с 16.05.2024 по 09.08.2025
ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН
ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ

Нужно заявлять только себя и детей. А не все 8 человек как одна семья. Конечно, собственность всех членов семьи и сложили.  Наоборот нужно придерживаться позиции — что Вы с детьми отдельная семья. И у Вас нет ничего, кроме доли в этой квартире. Поэтому исходя из проживания в этой квартире 8 человек, на Вас на всех метров не хватает. Переподайте только на Вас с детьми. Чтобы их остальная недвижимость не учитывалась на Вас.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.54 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ)

решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Отказ должен содержать правовые основания.

В ч.1 ст.54 ЖК РФ указаны случаи для отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Перечень является исчерпывающим.

Для рассмотрения вопроса необходимо изучение обоснования отказа в постановке на учет.

К указанному выше.

 Частью 1 ст.31 ЖК РФ установлено:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Правовой анализ Отказа, в плане обладания правом собственности на объект недвижимости, также должен быть рассмотрен с учетом данной нормы (в частности касается сестры заявителя).

Клиент
Клиент, г. Москва
выложила отказ в ответе к первому комментарию — посчитали дачный домик матери признанных непригодным к проживанию и домик бывшего мужа 2013-2018 в браке (куплен до брака в 2012) ради прописки — уже развалился тоже