Можно ли прописать 18-летнего ребенка, стоящего на очереди на квартиру от опеки?

Можно ли 18лет поставить в паспорт прописку если ребёнок стоит в опеке на очередь получении квартиры

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Да, 18-летний ребёнок, находящийся под опекой и ожидающий получения квартиры, имеет право оформить прописку.

Согласно законодательству, дети-сироты, достигшие совершеннолетия, до предоставления жилья от государства могут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Орган, осуществляющий регистрационный учёт, запросит информацию о включении гражданина в список на получение жилья и зарегистрирует его по месту жительства не позднее восьми рабочих дней с момента подачи заявления.

Кроме того, до получения квартиры ребёнок сохраняет право на прописку в том муниципальном образовании, где была его основная регистрация до 18 лет, то есть там, где находился детский дом или интернат.