С 01.03.2025 в силу вступил Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Добрый вечер! В августе 2023 года мною заключен ДДУ, в соответствии с которым срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2024 года. Разрешение на ввод получено в 1 квартале 2025. С 01.03.2025 в силу вступил Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.12.2024 N 487-ФЗ обязующий застройщика в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня подписания передаточного акта, одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства с участником долевого строительства обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект в электронной форме. Скажите в моем случае кто направляет документы в росреестр на регистрацию объекта, я или застроцщик? Застройщик уверяет, что я сама должна регистрировать, так как договор подписан до вступления закона в силу. Прав ли застройщик?

Уточнение от клиента
Акт приема/передачи квартиры еще не подписан, ключи не получены. Застройщик еще не начал выдавать ключи
, Ксения, г. Нижневартовск
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения! В данном случае необходимо выяснить когда был подписан передаточный акт, если до 01.03.2025, то застройщик прав, Указ не имеет обратной силы. Если после, то тогда Ваш застройщик разленился.