Как с нее взыскать мои 11 тысяч?

Я аренодовывал квартиру по договору на 11 месяцев. За 46000+ счетчики воды и электричества+ залог 46000. По истечению 11 месяцев закончился договор аренды и я сдал ей квартиру. Вместо 46 т. р. Она мне отдала 25 т. р.сославшись на то что я ее не передупредил вовремя.

В переписке я 10 февраля сообщил о том что не буду продлевать договор.

(Согласно договору 7 тысяч она должна удержать за уборку и 3 тысячи за счетчики) . Как с нее взыскать мои 11 тысяч?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Она мне отдала 25 т. р.сославшись на то что я ее не передупредил вовремя. В переписке я 10 февраля сообщил о том что не буду продлевать договор.

 Здравствуйте

Тут надо видеть договор- если сроки уведомления были нарушены- то арендодатель вполне может удержать залог

. Как с нее взыскать мои 11 тысяч?

 В любом случае, если договориться не сможете- только через суд, но перспективы суда зависят как раз от договора.

Иван
Клиент, г. Москва
Я прикрепил фото договора
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала направьте ей досудебное предупреждение. Пусть она мотивирует свою позицию. А сроки уведомления в договоре какие и есть ли пункт о надлежащем способе уведомления?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/9eca3f971ed94f746ddc6ac7525487c3ccead854/

Если условия договора исполнены, то

Направьте арендатору письменную претензию с требованием вернуть недостающую сумму 11 000 рублей. Укажите, что вы выполнили свои обязательства по договору, включая своевременное предупреждение о прекращении аренды, и что удержание суммы сверх оговоренных 7 000 рублей за уборку и 3 000 рублей за счетчики является незаконным.
В претензии укажите срок для добровольного возврата денег например, 10 дней.

Изучите договор аренды, чтобы убедиться, что в нем указаны условия о предупреждении о прекращении аренды, а также о расходах на уборку и счетчики. Если вы действительно предупредили арендатора 10 февраля, и это соответствует срокам указанным в договоре, то ее претензии не обоснованны.

Подготовьте все доказательства, включая копию договора аренды, переписку с арендатором, квитанции или расчеты, подтверждающие сумму залога и расходы на уборку и счетчики. Фото или видео состояния квартиры после сдачи если есть.

Иван
Клиент, г. Москва
Причем тут предупреждение. Если договор заключался на 11 месяцев.
На момент 1 марта я его должен перезаключить, или отказаться. Почемуя должен платить за это?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала желательно ознакомиться с условиями договора аренды.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ, обеспечительный платеж служит гарантией исполнения обязательств арендатора, включая возмещение ущерба, оплату коммунальных услуг и иных расходов, прямо предусмотренных договором.

Удержание обеспечительного платежа допустимо исключительно в случаях, закрепленных в договоре аренды. Для правомерности таких удержаний необходимо, чтобы условия о компенсации расходов на уборку и обслуживание счетчиков были четко прописаны в договоре и размер удержаний соответствовал фактическим расходам и подтверждался документально (акты, квитанции).

Договор аренды, заключенный на 11 месяцев, считается срочным и прекращается по истечении срока без необходимости дополнительного уведомления (п. 1 ст. 610 ГК РФ). Если в договоре отсутствует условие о продлении или автоматической пролонгации, Ваше уведомление от 10 февраля не имеет юридического значения, так как договор прекратил действие в силу истечения срока. Следовательно, арендодатель не вправе требовать соблюдения каких-либо сроков предупреждения.

Если договор не содержит условий, разрешающих арендодателю удерживать средства за уборку или обслуживание счетчиков, такие вычеты являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Даже при наличии соответствующих пунктов в договоре арендодатель обязан документально подтвердить расходы (например, предоставить договор с клининговой службой или акт о проведении работ).

В Вашем случае, учитывая, что из 21 000 руб. только 10 000 руб. обоснованы договором (7 000 + 3 000), оставшиеся 11 000 руб. подлежат возврату. Исходя из текста вопроса, для конкретизации нужно читать договор.

Необходимо направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть 11 000 руб. в течение 10 дней (ориентировочно), ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ и запросить у арендодателя письменное обоснование удержаний с приложением документов.

При отказе подавайте исковое заявление в суд. В иске укажите требование о взыскании 11 000 руб. как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с даты, когда залог должен был быть возвращен.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Высылаю вам договор, может я что то упустил?

У Вас в договоре есть конкретный срок, в течение которого Вы арендуете жилое помещение, со 02.04.2024г. по 01.03.2025г.

Порядок расторжения у Вас указан в пункте 5.3, где у наймодателя есть возможность не возвращать деньги, но это при одностороннем отказе от договора, а в Вашем случае срок договора закончился, поэтому данный пункт не применим.

В п. 6.8 предусмотрено, что если Вы съедете раньше срока, то депозит не Вам не возвращают за исключением суммы 7000 рублей за уборку, если Вы раньше сегодняшнего дня не съехали, то Наймодатель не правомерно удерживает деньги.

Я считаю, что Вам нужно направлять Наймодателю претензию, при отказе вернуть деньги подавать иск в суд.