И если не уволюсь сейчас, то не будет ли проблем с дальнейшим увольнением?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С организации мне потребовалась копия приказа о том, что я в декрете, так как в выписке индивидуального лицевого счета на гос услугах я не увидела графу , что я в отпуске , хотя я получала выплаты до 1,5 лет, и потом писала заявление о продлении декрета до 3 лет. Сотрудник отдела кадров мне сказала по телефону, что все документы я получу, если уволюсь и по другому никак, так как компании на стадии ликвидации. Но мне письменно же уведомление никто не отправлял. Ген директор компании разговаривать не стал , да и в принципе документов от них я так понимаю не дождусь. Увольняться я планировала, но после выхода с декрета.
Подскажите, как были в такой ситуации? Как добиться выписки об отпуске по уходе у за ребенком? И что будет если по каким то причинам компания не провела отпуск с 1,5 до3 лет? Стоит ли сейчас увольняться, чтобы получить нужные мне документы? И если не уволюсь сейчас , то не будет ли проблем с дальнейшим увольнением? Ведь где потом искать эту компанию….
Еще хочу уточнить момент, что в компании по из словам числюсь только я и ген директор.
Спасибо!
Добрый день, Татьяна! Вы имеете право получить копии документов, касающиеся вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работникам их личные документы по письменному запросу. Направьте официальный письменный запрос на получение необходимых копий документов в адрес работодателя (генерального директора) с указанием конкретных документов и сроков, в которые вы ожидаете их получения.
Если организация не оформила продление вашего отпуска до 3 лет, это нарушение, и они обязаны его исправить. По трудовому законодательству, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется на основании письменного заявления работника.
Если компания действительно находится на стадии ликвидации, вы обязаны получить письменное уведомление о предстоящем увольнении. В процессе ликвидации все трудовые отношения должны быть прекращены с выплатой всех полагающихся компенсаций.
Увольняться сейчас только для получения документов вряд ли стоит, это может повлиять на получение все полагающихся вам выплат и компенсаций, если ликвидация будет завершена, когда вы еще будете числиться как сотрудник.
Если вы не получаете документы после письменного запроса, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также, при необходимости, возможно подать исковое заявление в суд для защиты своих прав.
Здравствуйте!
Декретный отпуск при ликвидации организации является основанием для получения работницами определенных выплат. По общему правилу работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, в день увольнения должна получить:
• компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);
• выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Здравствуйте Татьяна.
… нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет....
Согласно закону. на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, исключение только ликвидация работодателя.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
С организации мне потребовалась копия приказа о том, что я в декрете, так как в выписке индивидуального лицевого счета на гос услугах я не увидела графу, что я в отпуске, хотя я получала выплаты до 1,5 лет, и потом писала заявление о продлении декрета до 3 лет. Сотрудник отдела кадров мне сказала по телефону, что все документы я получу, если уволюсь и по другому никак,
Это незаконный отказ, Вам обязаны выдать документы касающиеся Вас как работника.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/
Из статьи следует:
Основными формами участия работников в управлении организацией являются:
получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Следует подать такое заявление, во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
так как компании на стадии ликвидации. Но мне письменно же уведомление никто не отправлял. Ген директор компании разговаривать не стал, да и в принципе документов от них я так понимаю не дождусь.
Если проводится ликвидация, то обязаны выполнить требования закона, иное будет являться нарушением.
Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
Из статьи следует:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183
Трудовая инспекция мне ответили по телефону, что они в таких случаях высылают только предостережение и выезжают только на дела по зарплате. Жалобу я еще не писала. Завтра отправлю письмо работодателю.
Еще такой вопрос, если я сейчас буду продолжать находиться в отпуске до 3 летия ребенка, то как мне потом увольняться? Где искать работодателя, если деятельность не ведется? и не лучше ли уволиться сейчас, чтобы не заниматься потом поиском работодателя? Спасибо!