И если не уволюсь сейчас, то не будет ли проблем с дальнейшим увольнением?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С организации мне потребовалась копия приказа о том, что я в декрете, так как в выписке индивидуального лицевого счета на гос услугах я не увидела графу , что я в отпуске , хотя я получала выплаты до 1,5 лет, и потом писала заявление о продлении декрета до 3 лет. Сотрудник отдела кадров мне сказала по телефону, что все документы я получу, если уволюсь и по другому никак, так как компании на стадии ликвидации. Но мне письменно же уведомление никто не отправлял. Ген директор компании разговаривать не стал , да и в принципе документов от них я так понимаю не дождусь. Увольняться я планировала, но после выхода с декрета.

Подскажите, как были в такой ситуации? Как добиться выписки об отпуске по уходе у за ребенком? И что будет если по каким то причинам компания не провела отпуск с 1,5 до3 лет? Стоит ли сейчас увольняться, чтобы получить нужные мне документы? И если не уволюсь сейчас , то не будет ли проблем с дальнейшим увольнением? Ведь где потом искать эту компанию….

Еще хочу уточнить момент, что в компании по из словам числюсь только я и ген директор.

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Вы имеете право получить копии документов, касающиеся вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работникам их личные документы по письменному запросу. Направьте официальный письменный запрос на получение необходимых копий документов в адрес работодателя (генерального директора) с указанием конкретных документов и сроков, в которые вы ожидаете их получения.

 Если организация не оформила продление вашего отпуска до 3 лет, это нарушение, и они обязаны его исправить. По трудовому законодательству, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется на основании письменного заявления работника.

Если компания действительно находится на стадии ликвидации, вы обязаны получить письменное уведомление о предстоящем увольнении. В процессе ликвидации все трудовые отношения должны быть прекращены с выплатой всех полагающихся компенсаций.

 Увольняться сейчас только для получения документов вряд ли стоит, это может повлиять на получение все полагающихся вам выплат и компенсаций, если ликвидация будет завершена, когда вы еще будете числиться как сотрудник.

Если вы не получаете документы после письменного запроса, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также, при необходимости, возможно подать исковое заявление в суд для защиты своих прав.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я Вас поняла. Подскажите, если они меня не оформили в декрет с 1,5 лет до 3 лет, то как сделать так, чтобы это исправить? В стаж эти года мне так и так не идут и тут мне важно, чтобы никак на мне юридически это не отразилось и, что я не прогуливаю работу, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Трудовая инспекция мне ответили по телефону, что они в таких случаях высылают только предостережение и выезжают только на дела по зарплате. Жалобу я еще не писала. Завтра отправлю письмо работодателю.
Еще такой вопрос, если я сейчас буду продолжать находиться в отпуске до 3 летия ребенка, то как мне потом увольняться? Где искать работодателя, если деятельность не ведется? и не лучше ли уволиться сейчас, чтобы не заниматься потом поиском работодателя? Спасибо!
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Декретный отпуск при ликвидации организации является основанием для получения работницами определенных выплат. По общему правилу работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, в день увольнения должна получить:
•    компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы у вас (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);
•    выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Напишите работодателю официальный запрос о предоставлении документов. При отказе в их предоставлении обратитесь с официальной жалобой в Трудовую инспекцию.

Справку о декретных выплатах также можно заказать на сайте СФР в личном кабинете.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Получается увольняться мне сейчас никак нельзя и это нарушение с их стороны?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет....

Согласно закону. на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, исключение только ликвидация работодателя.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 С организации мне потребовалась копия приказа о том, что я в декрете, так как в выписке индивидуального лицевого счета на гос услугах я не увидела графу, что я в отпуске, хотя я получала выплаты до 1,5 лет, и потом писала заявление о продлении декрета до 3 лет.  Сотрудник отдела кадров мне сказала по телефону, что все документы я получу, если уволюсь и по другому никак,

Это незаконный отказ, Вам обязаны выдать документы касающиеся Вас как работника.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Следует подать такое заявление, во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

так как компании на стадии ликвидации. Но мне письменно же уведомление никто не отправлял. Ген директор компании разговаривать не стал, да и в принципе документов от них я так понимаю не дождусь.

Если проводится ликвидация, то обязаны выполнить требования закона, иное будет являться нарушением.

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183