Правомерны ли действия работодателя?
Добрый день. Работаю в организации с 02.03.2020. 17.03.2022 ушла в отпуск по беременности и родам, 17.08.2022 в отпуск по уходу за ребенком. 06.11.2024 вышла из декрета в простой по вине работодателя. 28.02.2025 подписала заявление на увольнение по соглашению сторон. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск работодатель использовал только окладную часть за 13 месяцев до выхода в декрет, тогда как заработок был в 2 раза больше и включал премию, отраженную в справке 2ндфл. Правомерны ли действия работодателя?
Добрый день!
Ваш вопрос касается правильности расчёта компенсации за неиспользованный отпуск, что регулируется Трудовым кодексом РФ.
В соответствии со статьёй 139 Трудового кодекса РФ компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении должна рассчитываться исходя из среднего заработка. Средний заработок для расчёта компенсации включает не только оклад, но и все другие выплаты, полученные за расчётный период, в том числе премии, доплаты, надбавки и другие виды выплат, указанные в справке 2-НДФЛ.
Согласно правилам, при расчете среднего заработка должны учитываться фактически полученные вами выплаты за последние 12 месяцев, предшествовавших уходу в отпуск по беременности и родам. Если ваш заработок включал премии, то эти выплаты должны быть учтены при расчете компенсации.
Если работодатель использовал только окладную часть и не учел премию, то его действия являются неправомерными. Премия должна учитываться при расчете средней заработной платы.
Я рекомендую вам обратиться с этим вопросом к работодателю, а если ситуация не разрешится, подать заявление в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд с требованием пересмотреть расчёт компенсации.