Добрый день, с 2024 года при иске на действия или бездействие судебных приставов пошлина 3 т р Юрист говорит что
Добрый день, с 2024 года при иске на действия или бездействие судебных приставов пошлина 3 т р
Юрист говорит что даже при удовлетворении иска пошлину взыскаиь с фссп невозможно тк они освобождены от уплаты пошлины
Верно ли это?
Добрый день! Ваш вопрос касается уплаты госпошлины при подаче иска на действия (или бездействие) судебных приставов. Давайте разберем:
1. Госпошлина с 2024 года.
С 2024 года при подаче иска на действия или бездействие судебных приставов действительно установлена госпошлина в размере 3000 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса РФ).
2. Возврат госпошлины.
Если суд удовлетворит ваш иск, вы можете требовать возврата госпошлины. Однако, согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, госпошлина возвращается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Если суд не укажет в решении на необходимость возврата госпошлины, вернуть ее будет сложно.
3. Освобождение ФССП от уплаты пошлины.
ФССП как государственный орган действительно освобождена от уплаты госпошлины. Это означает, что даже если суд удовлетворит ваш иск, взыскать с ФССП уплаченную вами госпошлину нельзя.
4. Что делать:
— Уточните у юриста, есть ли возможность включить требование о возврате госпошлины в исковое заявление.
— Если суд удовлетворит ваш иск, вы можете попытаться вернуть госпошлину через налоговую инспекцию, но это будет зависеть от решения суда.
Если нужна более подробная юридическая помощь, мы готовы помочь. Обращайтесь!
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Спасибо!
Здравствуйте.
Я считаю, это неверно.
Согласно п. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Причем с них можно взыскать не только расходы по оплате госпошлины, но и расходы по оплате услуг представителя.
При взыскании с ФССП судебных расходов происходит не оплата ими госпошлины, а возмещение судебных расходов. Это разные вещи.
ФССП освобождается от оплаты госпошлины если она выступает истцом/заявителем.