На данную карту поступало много денег от физических лиц за оплату услуг дизайнера и за покупку дизайнерских

Добрый день. Сбербанк заблокировал карты физического лица по причине нарушения фз. 115. На данную карту поступало много денег от физических лиц за оплату услуг дизайнера и за покупку дизайнерских сувениров, но физическое лицо не оформлено ни ИП, ни самозанятым, а так же возврат долга и переводы из другого банка со своего же счета. На основании этого, банк расценил действия как отмыв и спонсирование терроризма. Из за того, что физическое лицо не может документально обосновать появление средств на карте, поможет ли пояснение написанное в свободной форме повлиять на разблокировку карт?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету,  вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.

Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.

По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.