Как грамотно указать на то, что они нарушают закон?
Здравствуйте!
Мной неоднократно был написан рапорт об увольнение из ФСИН. Однажды рапорт приняли в отделе кадров и он, конечно же пропал. В последующие разы отказались принимать. Отправила рапорт об увольнении заказным письмом с описью вложения. Уведомление пришло, что письмо получено учреждением, однако, обратившись к зам. начальнику, мне был дан следующий ответ: «письмо не зарегистрировано». Зам. Начальник предположил, что рапорт мог быть написан под давлением или вообще был написан не мной. Также, было множество других абсурдных аргументов, по типу: «Сотрудник канцелярии в отпуске, поэтому письмо не было получено» или «Начальник не подпишет, ушёл в отпуск, приходи в марте, такого-то числа».
Завтра 30-день как письмо будет зарегистрировано в учреждение. Принцип своих действий знаю: прийти за приказом об увольнении, трудовой книжкой; сдать удостоверение и жетон.
Что делать в случае , если мне откажут в предприимке вышеуказанных действий? Как грамотно указать на то, что они нарушают закон?
Хочу заметить, что мной было написано заявление в прокуратуру, но как показывает опыт других сотрудников -коллег, пытавшихся уволиться, ответ из прокуратуры был таковым: «обращайтесь в суд».
Кира, здравствуйте.
Часть 1 статьи 84 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ предоставляет сотруднику уголовно-исполнительной системы возможность досрочно расторгнуть контракт о службе в УИС, установив при этом единственное требование — подать в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения, направлена на обеспечение реализации права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду и не может рассматриваться как нарушающая права сотрудников данной системы.
Согласно ч. 1 ст. 87 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ,
1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Далее, в соответствии с частью 3 статьи 87 указанного Федерального закона по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.
Т.е, в последний день службы, вам необходимо выполнить требования ч. 7 ст. 92 ФЗ № 197, а именно,
Сотрудник, увольняемый со службы в уголовно-исполнительной системе, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.
В последний день вашей службы уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо (кадровик) обязаны выдать Вам трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе и осуществить с Вами окончательный расчет.
Приказ Минюста России от 05.08.2021 № 132 – утвердил подробный Порядок представления сотрудников УИС к увольнению со службы. Этот порядок (Приложение № 17 к приказу) регламентирует процедуру оформления увольнения: подготовку документов кадровой службой, сроки уведомления, проведение беседы с сотрудником, направление представления об увольнении на утверждение руководством и др.
Из системного анализа приведенных правовых норм следует, что издание правового акта руководителя ФОУИС об увольнении со службы в УИС осуществляется на основании рапорта сотрудника, который не может быть подан непосредственно директору ФСИН России, минуя непосредственного руководителя (начальника).
Отказ в приеме вашего рапорта, иные отступления от вышеуказанных норм — недопустимы, посколькунарушают ваши конституционные права.
Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Право на увольнение, является безусловным.
Поэтому, сдавайте оружие, удостоверение и жетон, сделайте себе копию документов, где имеются отметки что вы выполнили данные требования и что данные предметы, документы сданы. Далее, ждите документы об увольнении из кадрового подразделения.
Если будут какие-то нарушения, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района, к вышестоящему руководству, либо в суд. Действительно, иной процедуры защиты ваших прав тут не придумаешь.
Если документы, предметы и оружие будут сданы, вы можете прекратить исполнение служебных обязанностей.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Немного дополню свой предыдущий ответ.
Выражения вроде “рапорт не подпишу”, резолюция “Возражаю” на рапорте, вызовы на беседы с уговорами отозвать заявление – все это не дает работодателю юридического права не увольнять сотрудника. Пометка начальника «возражаю» не более чем мнение и не является основанием для отказа в увольнении.
Если сотрудник не согласен остаться, начальник обязан выполнить законную процедуру увольнения.
Пару слов касательно создания препятствий сотруднику в период после подачи рапорта.
Например, отправление в незапланированное служебное командирование, лишение доступа к документам, невыплата положенных сумм и т.п. с целью давления.Такие действия могут рассматриваться как нарушение трудовых (служебных) прав и злоупотребление властью.
Хотя отказ по причине “давления” неправомерен, существуют объективные обстоятельства, которые могут коррективно влиять на дату увольнения. Так, по общим правилам нельзя увольнять сотрудника в период его временной нетрудоспособности или отпуска (по крайней мере, по инициативе работодателя).
Другой случай – если в отношении сотрудника проводится служебная проверка или дисциплинарное расследование. Закон № 197-ФЗ не содержит нормы, прямо запрещающей увольнение по собственному желанию во время расследования.
Тем не менее, на практике руководство иногда задерживает увольнение до окончания проверки, чтобы при необходимости уволить сотрудника по отрицательному основанию. Такие действия спорны с правовой точки зрения: сотрудник, подавший рапорт первым, формально должен быть уволен по собственному желанию, а не по результатам последующей проверки (если проступок не настолько серьезен, чтобы, например, предусмотреть увольнение задним числом).
В судебной практике есть примеры, когда сотрудники оспаривали увольнение «по статье» после того, как они своевременно подали рапорт на увольнение по выслуге лет или собственному желанию. Суд оценивает фактические обстоятельства – подавался ли рапорт, истек ли срок предупреждения, не издан ли незаконно поздний приказ.
В целом, любое отклонение от установленной процедуры,ущемляющее право сотрудника на увольнение, может быть квалифицировано как нарушение. Если работодатель не желает расторгать контракт, это не освобождает его от обязанности издать приказ об увольнении.
Такая позиция согласуется и с общими трудовыми и конституционными принципами.
В случае конфликта Вам важно действовать в правовом поле: фиксировать все этапы, обращаться в надзорные органы и суд для восстановления справедливости.