Буду ли я платить налог с продажи подаренного имущества и если налог все же будет, то можно ли его уменьшить расходами на покупку новой квартиры которые были в год продажи имущества?

Добрый день, я продал коммерческое помещение, полученное в дар от отца в 2022 году. Покупал он эту недвижимость за 1,5 млн. рублей. В моей собственности она была 1,5 лет и я продал ее по кадастровой стоимости в 2,3 млн в 2024 году . В этом же 2024 году году я купил квартиру по ДДУ, фактически внес на эскроу счет 4 млн. руб. Буду ли я платить налог с продажи подаренного имущества и если налог все же будет, то можно ли его уменьшить расходами на покупку новой квартиры которые были в год продажи имущества?

, Михаил, г. Омск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет при продаже: для нежилых помещений — 250 тыс.руб. Или же заявить об имущественном вычете при покупке жилого помещения (ДДУ), он составляет 2 млн.руб. (предоставляется 1 раз в жизни). Во втором варианта налогооблагаемая база будет 300 тыс.руб. Удачи!

Михаил
Клиент, г. Омск
то есть мне необходимо подать декларацию, где заявить о покупке квартиры по ДДУ и приложить подтверждающие документы о фактически понесенных трат и указать сумму вычета 2 млн руб. при этом так же отразить сведения о продаже имущества по кадастровой стоимости и тогда налоговая сама почитает налог к уплате или мне необходимо указать это декларации чтобы налоговая на мои данные заявление ссылалась?

Именно так. Единственное, в декларации сумма налога к оплате и сумма налога в возврату зачтутся и останется сумма налога с 300 тыс руб., т.е. к уплате будет 39 тыс.руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации Вы можете уменьшить налоговую базу от продажи имущества на расходы, понесенные отцом при его приобретении. По приобретенной квартире право на получение/зачет налогового вычета в размере до 2 млн. у Вас возникнет не ранее регистрации права собственности на нее.