Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
На какие нормы закона можно сослаться?
Здравствуйте! Есть договор технологического присоединения к сетям электроснабжения. Можно ли перезаключить его на другую организацию и как это сделать? На какие нормы закона можно сослаться? Опасаемся, что можем потерять "зарезервированные" мощности
это сделать? На какие нормы закона можно сослаться? Опасаемся, что можем потерять «зарезервированные» мощности
Добрый день! Вопросы связанные с перезаключением договоров на техприсоединение регулируются Правилами технологического присоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. Указанным документом в том числе предусмотрена возможность перераспределения мощности или отказа (раздел 4 Правил), переоформление документов на ТП на другое лицо (при продаже оборудования, сетей, раздел 8 Правил) и т.д.
Здравствуйте!
Есть договор технологического присоединения к сетям электроснабжения.
Если у Вас заключен Типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям посредством перераспределения максимальной мощности, в соответствии с Приложением
Приложение N 8(1)
Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/
То согласно нему
16. Заявитель вправе при нарушении сетевой организацией указанных в настоящем договоре сроков технологического присоединения в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор.
Также согласно п. 14 типового договора, по общему правилу
14. Настоящий договор может быть изменен по письменному соглашению Сторон или в судебном порядке.
Если же у Вас заключен иной типовой договор, также согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»,
то также возможность отказа от договора в одностороннем порядке предусмотрена при нарушении сетевой организацией указанных в договоре сроков технологического присоединения
Здравствуйте, Алиса!
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 388. Уступка требования. Согласно этой статье, кредитор может передать свои права (требования) по обязательству другому лицу, если это не противоречит закону, другим правовым актам или договору. Таким образом, если договором технологического присоединения не запрещено уступать права, вы можете рассмотреть возможность уступки прав по договору.
Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В этом законе прописаны общие принципы регулирования отношений в сфере электроэнергетики. Хотя конкретные нормы о перезаключении договора могут не содержаться, важно учитывать общие положения о технологическом присоединении.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям. Эти правила утверждаются постановлением Правительства РФ и регулируют порядок технологического присоединения. В них могут содержаться положения, касающиеся изменений в договоре, включая смену стороны договора.
Договорные условия. Особое внимание следует уделить условиям самого договора технологического присоединения. В нем могут быть прописаны условия и ограничения на изменение сторон договора.
Для того чтобы минимизировать риски, связанные с потерей «зарезервированных» мощностей, рекомендую:
Внимательно изучить условия действующего договора на предмет возможности уступки прав или изменения стороны договора.
Обратиться в сетевую организацию с запросом о возможности и порядке изменения стороны договора.
Рассмотреть возможность заключения соглашения между текущей стороной договора, новой организацией и сетевой компанией.