Или после погашения задолженности подавать на него в суд?
На дочь оформлена ипотека.Приобретена в браке. Брачного договора нет. Дочь является собственником квартиры. Фактически с сентября 2024 года супруги не ведут общее хозяйство. Проживают в квартире в разных комнатах : дочь с двумя несовершеннолетними детьми в одной комнате, супруг во второй комнате. В декабре вынесено решение по взысканию алиментов на детей с супруга в твердой денежной сумме, так как супруг большую часть заработной платы получает в конверте. В марте назначено судебное заседание о разводе. Дочь платить ипотеку, потребительские кредиты, коммунальные платежи за квартиру, супруг перестал помогать, хотя все это оформлено в браке. В настоящее время накопилась задолженность за квартплату, супруг оплачивать свою долю коммунальных платежей отказывается. Направляли почтой соглашение о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилищно-коммунальные услуги, супруг отказался его заключать. Поэтому дочь заключила с управляйкой соглашение о рассрочке оплаты задолженности за квартиру. У дочери трудное материальное положение, наличие двух несовершеннолетних детей, чтобы не было просрочек по ипотеке и кредитам приходится отдавать практически всю заработную плату. У меня такой вопрос, мы не можем разделить лицевые счета, пока не выплачена ипотека (до 2041 года) и не выделены доли. Затраты на оплату коммуналки лежат на собственнике, тогда как супруга "заставить" платить коммуналку? Или после погашения задолженности подавать на него в суд ? Но у него неофициальная заработная плата, как он говорить ничего с меня не получите. Можно ли в случае расторжения брака признать его не членом семьи и снять с регистрационного учета как утратившего право пользования квартирой?
Затраты на оплату коммуналки лежат на собственнике, тогда как супруга «заставить» платить коммуналку? Или после погашения задолженности подавать на него в суд ?
Добрый день!
К сожалению, обращение в суд возможно только после оплаты долгов по ЖКУ.
В этом случае взыскание с бывшего супруга долгов за ЖКУ возможно с момента прекращения брачных отношений на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ,
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
А если долги образовались в браке, то это общие долги супругов, и 1/2 долю также возможно с него взыскать.
И оплату по ипотеке тоже возможно взыскать с него 1/2 долю с момента прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства.
Здравствуйте.
Можно ли в случае расторжения брака признать его не членом семьи и снять с регистрационного учета как утратившего право пользования квартирой?
да, можно. Ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Тое сть выселить Вы его да сможете, по суду. проблем в этой части нет.
Затраты на оплату коммуналки лежат на собственнике, тогда как супруга «заставить» платить коммуналку? Или после погашения задолженности подавать на него в суд?
после оплаты долгов взыскание возможно в силу ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Неоплата платежей является по сути сбережением средств. Алюс если это общие долги и образовалисьв период брака, то их соответтсвенно да можно взыскать.
Взыскать эти суммы в теории можно, даже если работает неофициально.
В крайнем случае просите в суд разделить счета. Что Вы как я понимаю и начали делать. Как отмечено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Здравствуйте.
Увы это не получиться сделать, так как квартира была приобретена в период брака и соответственно считается совместной собственностью супругов.
Уточните, ипотеку ваша дочь самостоятельно оплачивает?
В таком случае она вправе в исковом порядке взыскать 50% от всех платежей которые оплатила самостоятельно.
Ипотечное обязательства является солидарным, это означает, что в оплате ежемесячных платежей должны участвовать оба супруга.
За тот период в котором дочь сама платили ипотеку, она взыскать 50% от всех платежей.
ст. 325 ГК
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
По остальным вопросам, продолжу ниже...
Сложно сказать насчет исполнения судебного решения, если у него неофициальные доходы, но при желании пристава добросовестно работать — всё возможно.
И требования о взыскании алиментов тоже пусть предъявляет. Если платить не будет, то будет привлекаться сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
Что касается снятия его с регистрационного учета, то поскольку квартира приобретена в период брака — это общее имущество супругов, т.е. и супруга тоже. Он вправе проживать в квартире и быть зарегистрированным в ней.