24гКакие выплаты нам положены после его смерти?

Отец был председателем снт. Две недели назад умер. Правление со дня его смерти накинулось выбивать с нас долги. За электроэнергию долг. А так же у снт долг за газификацию снт 500 с чем то тыс. Они поделили этот долг на должников. Утверждают что отец не заплатил соответственно требуют с меня. В наследство соответственно ни кто еще не вступал. Можно ли оплатить долг по электроэнергии после вступления в наследство? И как узнать точно ли отец не оплачивал газификацию?

Второй вопрос. Отец был официально трудоустроен председателем. Что указано в его электронной трудовой с 21.10.24гКакие выплаты нам положены после его смерти?

, Мария, г. Фурманов

1. Вы не обязаны оплачивать долги покойного отца до вступления в наследство, так как наследники отвечают по долгам умершего только в пределах унаследованного имущества. Если вы вступите в наследство, то сможете решить, оплачивать долги или нет.

Чтобы узнать, оплачивал ли отец газификацию, вы можете запросить эту информацию в правлении СНТ или проверить документы отца.

2. Что касается выплат после смерти, в соответствии с трудовым законодательством, вам могут положены выплаты, если отец имел накопленную зарплату, компенсации за неиспользованный отпуск или иные выплаты, предусмотренные трудовым договором. Рекомендуется обратиться к работодателю для получения информации о положенных суммах.