Попал в ДТП, я был виновником и истец выслал на меня иск что ему страховая насчитала 200к а независимая экспертиза насчитала 300, и не хватает 100к на ремонт, что делать в такой ситуации
Добрый день.
«Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ причинитель вреда обязан возместить потерпевшему разницу между страховым возмещением, выплаченным страховщиком, и рыночной стоимостью восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (фактическим размером убытков).
Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции РФ, в частности её статьями 35 (часть 1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.
см. Апелляционное определение Сармановского районного суда Республики Татарстан от 09 марта 2022 г. по делу N 11-1/2022.
таким образом, если Вы не согласны с экспертизой, и считаете ее завышенной, можно попросить назначить судебную экспертизу.