Почти месяц оформляли возврат, из-за праздничных дней и выходных

Здравствуйте.

Вместе с университетом оформили кредит, чтобы оплатить курсы обучения, спустя почти месяц мне сказали, что сотрудник оформил договор не на тот курс который планировалось, то есть, из-за халатности сотрудника была произведена некорректная оплата. Почти месяц оформляли возврат, из-за праздничных дней и выходных. За это время пришлось внести оплату по кредиту+%. Оформили возврат денежных средств, обещали, что деньги вернут в течение 10 дней. Вот прошло уже 34 дня со дня оформления возврата.

, Сима, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сима!

Шаги, которые можно предпринять:
Письменное обращение в банк: Напишите официальное письмо в банк, где указали, что ошибка произошла по вине сотрудника университета, и из-за этого вы понесли дополнительные расходы в виде процентов по кредиту. Потребуйте компенсацию за понесённые убытки, ссылаясь на договор кредитования и факт начисления процентов за период ожидания возврата средств.
Жалоба в университет: Если проблема изначально возникла из-за ошибки сотрудника университета, вы можете направить официальную претензию в учебное заведение. Попросите их компенсировать затраты, вызванные ошибкой. Обычно университеты заинтересованы в разрешении таких ситуаций, чтобы сохранить свою репутацию.
Обращение в Роспотребнадзор: Если ни банк, ни университет не идут навстречу, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они занимаются защитой прав потребителей финансовых услуг, и их вмешательство может ускорить процесс рассмотрения вашей жалобы.
Юридическая консультация: Если ситуация затягивается, обратитесь к юристу. Специалист сможет помочь вам грамотно составить обращения и даст рекомендации по дальнейшим действиям.
Контроль сроков возврата: Если банк утверждает, что возврат средств произойдёт в определённый срок, обязательно фиксируйте все даты и сроки, указанные в официальных письмах. Это пригодится, если придётся обращаться в суд или другие инстанции.
Коллективные действия: Узнайте, сталкивались ли другие студенты с подобной проблемой. Совместные усилия могут оказать большее давление на университет и банк.
Важные моменты:
Обязательно сохраняйте всю документацию, касающуюся данной ситуации: договоры, квитанции, письма и электронные сообщения.
Всегда ведите диалог в письменной форме, чтобы иметь доказательства на случай дальнейших разбирательств.
Надеюсь, эта информация окажется полезной.