Есть смысл ещё написать заявление в полицию?
Добрый день. Могу ли я пойти в суд о взыскании денежных средств, которые мне пришлось заплатить по вине управющей компании и за моральный вред?
Ситуация:
1 мая 2024 года мы в Управляющую компанию обратились жалобой на то, что соседи с 5 этажа оставляют велосипед на лестничной площадке, где почтовые ящики. На замечания с нашей стороны они никак не реагировали. Именно поэтому мы обратились в Управляющую компанию за помощью, так как это нарушение пожарной безопасности.
После чего со стороны Управляющей компании был прислан ответ на нашу жалобу. В ответе было написано, что Управляющая компания провела осмотр с выходом на место. В результате чего были направлены требования собственникам квартир №44, 47, 59 освободить подъезд от личных вещей.
Каково было наше удивление, что нас (собственников квартиры №47) записали в нарушители, когда наших вещей там никогда не было и нет.
На этот ответ был задан вопрос: "Каким образом были установлены нарушители?" Также было сообщено,
что именно от собственников из квартиры №47 поступила жалоба о том, что в подъезде стоят личные вещи других жильцов. Так же мы дошли до Управляющей компании и сообщили, что наших вещей нет на лестничной площадке. На что сотрудники сказали, что они не обязаны выяснять чьи это вещи.
Хорошо! Не обязаны, но и делать нас ВИНОВАТЫМИ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО.
В результате Управляющая компания подала на собственника квартиры №47 в суд и в итоге судебные приставы списывают денежные средства по ИП с собственника квартиры №47, когда его вещей в подъезде никогда НЕ БЫЛО.
Судебные приставы списали по исполнительному производству штраф (по заочному решению суда).
Могу ли я пойти в суд о взыскании денежных средств, которые мне пришлось заплатить по вине управющей компании и за моральный вред?
- Screenshot_2025-02-19-08-27-00-97.jpg
- Screenshot_2025-02-19-08-27-29-36.jpg
- Screenshot_2025-02-19-08-27-47-85.jpg
Здравствуйте) Писать заявление в полицию смысла нет никакого, это гражданский спор. Вам нужно в первую очередь отменить заочное решение суда и только потом уже требовать что-то с управляющей компании.
Добрый день, Надежда.
В Вашем случае необходимо обжаловать решение суда о взыскании денежных средств. Почему дело уже дошло до ИП, а с Вашей стороны не был обжалован судебный акт?
Обжаловать заочное решение суда Вы имеете право в силу ст. 242 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Только после отмены заочного решения суда, за Вами закрепится право на обращение в суд о взыскании денежных средств, которые Вам пришлось заплатить по вине управляющей компании и за моральный вред (ст. 151 ГК РФ)
Обращение в полицию (ст. 141 УПК РФ), в рассматриваемом случае желаемого результата не принесет, состав уголовно-наказуемого деяния отсутствует в действиях УК (так и в действиях соседей).
Здравствуйте! Моральный вред вы здесь вряд ли получите, так как его нужно доказать, а фактически его не усматривается. Есть ли сдел в спорах с управляющей компанией вы можете использовать закон 23 0 0 — 1 о защите прав потребителей, который в случае нарушения прав потребителя подразумевает выплату морального вреда.
Кроме этого вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор о оказании услуг, не соответствующих государственному стандарту, то есть не всесторонняя, не в полном объёме, не объективно. Закон 210 — ФЗ