Можно ли подать жалобу на врача, который не диагностировал косолапость у ребенка?

Здравствуйте.

У ребенка диагностировали косолапость.

Сейчас идёт лечение.

Могу ли я подать жалобу на врача, который не заметил диагноз ни в месяц ни в год ?

, Эля, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

В том случае, если Вашему ребенку оказали некачественную медицинскую помощь и (или) допустили врачебную ошибку можно обратиться: к медицинской организации с требованием о возмещении вреда, в уполномоченные органы контроля с жалобой, в суд с исковым заявлением.

В частности можно обращаться в территориальный орган Росздравнадзора.

На основании обращений будет проведена проверка, а также может быть назначена экспертиза качества медицинской помощи. По результатам проверки должна быть дана оценка качества, своевременности оказания медицинской помощи, правильности диагностики и лечения.

Экспертиза качества медицинской помощи регламентирована ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2405d06339fd496aff1095c1a07845b50c10860a/?ysclid=m3zlo7epz2730708338).

Вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного в результате врачебной ошибки (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068 ГК РФ; п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ) путем обращения в суд с исковым заявлением.

До обращения в суд следует направить претензию руководителю медицинской организации.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов – пишите в чат.