Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача
Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территорий субъекта РФ, в котором проживает гражданин при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлен Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н
В пункте 4 Приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н указано, что гражданин (или его представитель) должен лично обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением, содержащим перечисленные сведения. Также в пункте 5 уточняется список документов, необходимых для подачи заявления.
То есть, территориальная привязка к месту регистрации не может служить основанием для ограничения прав граждан на получение медицинской помощи в рамках ОМС.
Порядок оказания медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, включая ЭКО, регулируется Приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 803н. Согласно пункту 3 Общих положений Приказа
Медицинская помощь с использованием ВРТ оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.
При этом территориальная принадлежность пациента не упоминается в качестве ограничительного критерия.
Кроме того, на основании п. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ
Застрахованные лица имеют право на:
выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
В рассматриваемой ситуации отказ врача женской консультации в оформлении направления на ЭКО по ОМС не правомерен, поскольку мотивирован исключительно Вашей региональной регистрацией (Ленинградская область) при фактическом проживании в Санкт-Петербурге. Данное обстоятельство противоречит положениям статьи 16 Федерального закона № 323-ФЗ, гарантирующей право граждан на выбор медицинской организации, включая учреждения, расположенные за пределами субъекта регистрации. Более того, Приказ Минздрава № 803н не содержит норм, позволяющих ограничивать доступ к процедуре ЭКО по территориальному признаку при наличии медицинских показаний.
В случае незаконного отказа в выдаче направления на ЭКО по ОМС Вам необходимо потребовать от лечащего врача письменного обоснования отказа с указанием конкретных нормативных актов, на которые ссылается медицинская организация.
При получении письменного отказа, содержащего ссылки на территориальный принцип, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора по месту нахождения медицинской организации и в прокуратуру.
Удачи вам в решении вашего вопроса!