Могу ли я оставить камеру как она есть и как это обосноватб соседу?

Вопрлс о видеонаблбдение.

Стоит камера в подьезде. Стоит год, и соседу не понравилось что она снимает без его "царского" разрешения, и начались притензии и требования демонтировать.

Вопросы такие:

1.Могу ли я оставить камеру как она есть и как это обосноватб соседу?

2. В случае подачи в суд, кто будет ответчиком т.к. камера установленна Ростелекомом и я плачу каждый месяц за обслуживания и не имею прямого доступа к файлам, только для просмотра видео, удалять я их не могу.

3. Вармант перевесить камеру и снизит обзор, только моя дверб и часть площадки.

Прошу дать советы. Камера не пише звук, установленна Ростелекомом, могу ли я просто послать соседа с его притенщией в Ростелеком?

Моя квартира с права, возмущенного жильца по середине.

  • IMG-20250222-WA0000
    .jpg
, Андрей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Камера установлена в подъезде на стене?

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Да. Снимает лестничную клетку. Установил Ростелеком, звук не пишет.
Андрей
Клиент, г. Красноярск
Скриншот обзора камеры прикреплен.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если Вы установили камеру самостоятельно, камера не является общим имуществом собственников МКД, то в данном случае, Ваш сосед прав:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

....иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Нарушено право на изображение:

ст.152.1 ГК РФ -

....а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Поэтому или берите согласие соседа на изображение, или «сужайте» обзор, чтобы проходя в свою квартиру, сосед не попадал в видеообзор.

Камера не пише звук, установленна Ростелекомом

 Это не имеет значения, если Вы установили камеру без согласия жильцов ( решения ОСС МКД).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Стены подъезда являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Соответственно на размещение в подъезде камеры видео наблюдения необходимо получить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, как минимум простым большинством голосов при наличии кворума.

Либо Вы вправе встроить видеокамеру в глазок Вашей двери, обосновав это решение соображениями собственной безопасности.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Красноярск
А если я живу в муравейгике где 1000 квартир. Как мне их собирать? Ваш ответ поверхнлстный, загуглить я эту инфлрмацию сам могу.

 Андрей, в таком случае, как Вам указал выше — сосед потребует демонтажа камеры.

Вам достаточно ее перенести на собственную дверь.