Могу ли я оставить камеру как она есть и как это обосноватб соседу?
Вопрлс о видеонаблбдение.
Стоит камера в подьезде. Стоит год, и соседу не понравилось что она снимает без его "царского" разрешения, и начались притензии и требования демонтировать.
Вопросы такие:
1.Могу ли я оставить камеру как она есть и как это обосноватб соседу?
2. В случае подачи в суд, кто будет ответчиком т.к. камера установленна Ростелекомом и я плачу каждый месяц за обслуживания и не имею прямого доступа к файлам, только для просмотра видео, удалять я их не могу.
3. Вармант перевесить камеру и снизит обзор, только моя дверб и часть площадки.
Прошу дать советы. Камера не пише звук, установленна Ростелекомом, могу ли я просто послать соседа с его притенщией в Ростелеком?
Моя квартира с права, возмущенного жильца по середине.
- IMG-20250222-WA0000.jpg
Добрый день! Если Вы установили камеру самостоятельно, камера не является общим имуществом собственников МКД, то в данном случае, Ваш сосед прав:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
....иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Нарушено право на изображение:
ст.152.1 ГК РФ -
....а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Поэтому или берите согласие соседа на изображение, или «сужайте» обзор, чтобы проходя в свою квартиру, сосед не попадал в видеообзор.
Здравствуйте, Андрей.
Стены подъезда являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.
Соответственно на размещение в подъезде камеры видео наблюдения необходимо получить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, как минимум простым большинством голосов при наличии кворума.
Либо Вы вправе встроить видеокамеру в глазок Вашей двери, обосновав это решение соображениями собственной безопасности.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев