Правомерны ли данные действия и что делать в таком случае?

Покупаем дом с использованием материнский капитала, банк затребовал справку о пригодности жилья. Обратились в сельский совет, по месту нахождения приобретаемой недвижимости. Получили ответ: " заказывайте заключениие в сторонней организации, стоимость услуги 21000 , потом выдадим, срок изготовления 10 дней". Правомерны ли данные действия и что делать в таком случае?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.
Действия сельсовета неправомерны. Согласно законодательству (ст. 14 Федерального закона № 256-ФЗ о материнском капитале), справку о пригодности жилья должен предоставить орган местного самоуправления, и она должна быть бесплатной. Указание на необходимость оплаты сторонней организации противоречит нормам закона.

Что делать:

1. Направьте запрос в сельсовет с требованием предоставить бесплатную справку.
2. Если ответ не изменится, можно обратиться в прокуратуру или в местное управление Росреестра с жалобой на действия органа местного самоуправления.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!