Так как по срокам они не успевают выполнить работы на всех объектах то попросили меня как "Самозанятого" взять один из магазинов и выполнить работы по установке новых точек доступа и демонтаж старых
Компания подрядчик выиграл тендер у сети магазинов Магнит по замене точек доступа wifi. Так как по срокам они не успевают выполнить работы на всех объектах то попросили меня как "Самозанятого" взять один из магазинов и выполнить работы по установке новых точек доступа и демонтаж старых. В условиях договора сказано, что демонтаж производится после успешного запуска и стабильной работы в течении двух суток новых точек.
Работу по монтажу я выполнил и устранили все замечания. Со слов работника компании подрядчика все установленное нами оборудование работает нормально, и они просят сделать демонтаж старых точек доступа. Я сказал, что не могу делать демонтаж старых точек так как не имею точного технического задания о расположении данных точек, как они выглядят и каким способом должен производиться монтаж. После чего мне в ватцап скинули претензионное письмо, в котором сказано, что они не обязаны не чего мне предоставлять, а я обязан выполнить условия договора.
Я не отказываюсь от завершения работ, но есть большая вероятность что задание будет выполнено неправильно или не в полном объеме и ответственность за все это будет лежать на мне так как не кто не хочет документально оформить и взять на себя эту ответственность.
- Претензия Масловский 20.02.2025.pdf
- ДОГОВОР 207 СЗ Масловский А.В. Минеральн~.pdf
Работу по монтажу я выполнил и устранили все замечания. Со слов работника компании подрядчика все установленное нами оборудование работает нормально, и они просят сделать демонтаж старых точек доступа. Я сказал, что не могу делать демонтаж старых точек так как не имею точного технического задания о расположении данных точек, как они выглядят и каким способом должен производиться монтаж
Здравствуйте
Работы вы должны выполнять только в рамках задания к договору.
ГК
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Если там старые точки не указаны- у вас нет такого задания и вообще эти работы не являются предметом этого договора и в стоимость не входят.
Если же эти работы отражены в тех задании, то
1.6. Исполнитель вправе приостановить оказание услуг, в случае невозможности исполнения, в том числе в случае бездействия Заказчика,
выражающееся в:
— непредоставлении материала для работы
— неготовности объекта к выполнению работ
— непредоставлении необходимой информации, документации для выполнения работ.
О приостановке работ Исполнитель обязан уведомить Заказчика. В случае отсутствия подобного уведомления, Исполнитель будет не вправе
ссылаться на данный пункт и указанные в нем обстоятельства при просрочке выполнения работ.
И это по закону точно так же
ГК
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Здравствуйте, Андрей.
В целом, поддержу коллегу Владимира.
На претензию нужно дать ответ, причем официальный и в письменной форме.
Согласно приложению №1 к загруженному Вами договору,
На Вас лежит обязанность по:
2) Демонтаж текущих работающих точек доступа wi-fi на объекте
Вместе с тем, если в тех.задании не указано достаточной информации, Вы со своей стороны, вправе эту информацию уточнить в силу ст. 719 ГК РФ, с приостановкой работы.
Ещё момент — в договоре не увидел прямой отсылки на тех.задание, как приложение к договору. Также — оно не подписано. Если у Магнита нет надлежащего доказательства его вручения Вам, можно сделать вывод, что тех.задание и вовсе отсутствует. А бремя доказывания надлежащего его подписания, вручения, приложения к договору, будет лежать на Магните, у силу ст. 56 ГПК РФ.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в подготовке ответа на претензию, что несомненно увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, Вы можете обратиться ко мне за возмездными услугами.
Поэтому в зависимости от технического задания вам надо давать ответ письменно на претензию.
Если в условия тех задания старые точки не входят- вы так и отвечаете, что договором эти работы не предусмотрены, в оплату не входят, и отправьте им акты выполненных работ по тех заданию, если они их не подписали.
должны быть подписаны акты приемки работ
Ну а если в задание входят работы по старым точкам, то применять п. 1.6 договора и ст 719 гк- пускай дают сведения для проведения этих работ.
вот если демонтаж указан в отношении этих старых точек- то они указаны у вас в тех задании, но сведения вы вправе запросить, необходимые для выполнения работ.
И как раз с точки зрения выполнения п 1.5 договора в части безопасности вы эти сведения и запрашиваете.