Подскажите пожалуйста, взяла шпица с документами ркф, но перед тем как взять связалась с кинологическим

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,взяла шпица с документами ркф,но перед тем как взять связалась с кинологическим клубом,и спросила есть ли щенки,они мне прислали контакты заводчика,я связалась у нее были 4 щенка,один щенок был с дефектом по жеванию ,этому я не предала значение,а другие здоровы.Спрлсила,как к детям относится щенок, сколько.будет весить,в итоге я взяла в конце ноября с документами ркф,где прописаны,кто родители,кто заводчик, кинологический центр с печатью,но он оказался с проблемами,так как я его забрала,он все время чесался,я думала вши,но он был с дерматитом аллергия на корм,с ветеринаром подобрали корм,его начало рвать от корма , начались проблемы с пищиварением, подобрали корм перестала рвать,взяли в конце ноября,в итоге в начале декабря,он начал хромать,я думала он вдруг упал или бежал,но в ветеринарной клинике вывих коленки 2 степени передней лапы, это генетическое ,нужна операция,так как коленка не вставала на место,сделали операцию отдала много плюс ещё и уколы и снятия, рентген, пёс агрессивный не любит детей кусал за ноги и гавкал,пошли к кинологу,он сказал,что с нездоровой психикой щенок,перестал кусать детей за ноги и на улице тоже мог укусить это убрали,пошли на после операции и снятия швов на контрольный рентген,он начал поднимать задние ноги и хромать,в итоге вывих 1 степени задних двух лап,на выставку его не возьмут,на разведение тоже,то я могла такого щенка без документов взять,с проблемами, теперь он везде со мной,прощать, бегать нельзя,как сказал ветеринар,и он как говорил заводчик будет до 3 кг,а он 3300 ,в документах он как померанский шпиц записан,а будет немецкий скорее всего,он большой будет немецкие до 6 кг,я заводчику все написала,она прочитала и не отвечает молчит,я могу обратиться в клуб кто мне посоветовал этого заводчика так,или мне взять выписки у ветеринара и составить претензию,по сути пёс с дефектами,не для выставки и не для разведения

, Настя, г. Нижневартовск

Вы можете обратиться к заводчику с письменной претензией, а в случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении ваших требований – в кинологический клуб, который рекомендовал заводчика, и, возможно, в суд. У вас есть основания требовать возмещения расходов, понесенных на лечение собаки, а также компенсации морального вреда, поскольку щенок был продан с дефектами, не соответствующими заявленным характеристикам и условиям договора.
Вы приобрели щенка с документами РКФ, что подразумевает определенные стандарты породы и отсутствие существенных дефектов. Факт наличия у щенка врожденных заболеваний (вывих коленных суставов, проблемы с пищеварением, дерматит, поведенческие проблемы), которые проявились вскоре после покупки, а также несоответствие заявленного веса и породы, свидетельствуют о ненадлежащем качестве товара (щенка) на момент продажи.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара существенны и не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара своими силами или третьими лицами.
В вашем случае, учитывая, что щенок имеет генетические заболевания, требующие операции, и поведенческие проблемы, эти недостатки можно считать существенными. Также, согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете право требовать полного возмещения причиненных вам убытков, включая расходы на лечение, операции, медикаменты, а также компенсации морального вреда.

Претензия заводчику: Составьте письменную претензию заводчику, в которой подробно опишите все выявленные проблемы, приложите копии ветеринарных документов, чеков на лечение и укажите ваши требования (возмещение расходов, компенсация морального вреда). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в кинологический клуб: Если заводчик не реагирует на претензию, обратитесь в кинологический клуб, который рекомендовал вам данного заводчика. Клуб, как организация, связанная с кинологией, может иметь свои внутренние правила и механизмы воздействия на недобросовестных заводчиков.
Судебное разбирательство: В случае отказа заводчика удовлетворить ваши требования или отсутствия ответа, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Вам потребуется собрать все доказательства: договор купли-продажи (если он был), документы РКФ, ветеринарные справки, чеки на лечение, переписку с заводчиком.

Настя
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, заводчик все таки мне ответила вчера, что возможно собачка сама себе сделали вывих коленки на трёх ногах сразу, или я не правильно ее беру, из+за этого так, пока я не видела, или мои дети, я сказала через неделю у нас приём у врача я возьму выписку, насчёт агрессивный, что не принял он детей, что мне стоит заводить вообще собак, и собаку лучше отдать кому-нибудь там ему будет лучше, насчёт веса она не может сказать точно какой он будет, примерно сказала такой либо немецкий будет, либо померанский, и я его перекармливаю, что он такой большой, хотя он ест 2 раза в день и то с руки 5-10 грамм с ладошки моей, так как он жил после операции с штукой такой, чтоб не лез к себе, и ему было неудобно есть, я его заставляла хоть немного съест, так он не ест сам корм, только если в ладошку положу, мне не понравилось общение с заводчиком, я говорю вы даже не спросили как щенок, она мне сказала она работает ей некогда

Вам следует предпринять действия для защиты своих прав как потребителя и владельца животного. Общение с заводчиком, его нежелание предоставлять информацию и возможные проблемы со здоровьем щенка, а также его поведение, могут быть основанием для предъявления претензий.
Проблемы со здоровьем щенка: Заводчик обязан предоставлять полную и достоверную информацию о животном. Если щенок имеет проблемы со здоровьем (вывих коленки), которые могли возникнуть до или сразу после покупки, и заводчик не предоставил эту информацию, это может быть основанием для предъявления претензий. В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Статья 12 того же закона предусматривает ответственность исполнителя за предоставление недостоверной информации.
Поведение щенка и его содержание: Если щенок проявляет агрессию к детям, это может быть связано с его здоровьем или условиями содержания. Заводчик, как продавец, несет ответственность за недостатки товара (щенка), если они возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Перекармливание и вес: Информация о весе и кормлении должна быть предоставлена заводчиком. Если вы уверены, что не перекармливаете щенка, а заводчик настаивает на этом, это может указывать на недостаточную информированность или недобросовестность заводчика.
Общение с заводчиком: Отказ заводчика предоставить информацию о состоянии щенка под предлогом занятости может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.
Возможные варианты действий:
Претензия заводчику: Вы можете направить заводчику письменную претензию с требованием предоставить полную информацию о состоянии здоровья щенка, его особенностях поведения, а также о причинах возможных проблем. В претензии можно указать на нарушение статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Ветеринарная экспертиза: После приема у ветеринара, получите подробную выписку о состоянии здоровья щенка, диагнозе и рекомендациях. Если будет установлено, что проблемы со здоровьем возникли до покупки или по вине заводчика, это может стать основанием для требования возмещения расходов на лечение или возврата животного.
Обращение в Роспотребнадзор: Если заводчик отказывается добровольно урегулировать спор, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав как потребителя.
Судебное разбирательство: В случае отсутствия реакции на претензию и жалобу в Роспотребнадзор, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.