Вопрос: могут ли в дальнейшем мне выставить счета энергоснабжающие организации?

Добрый день.

Я купил дом с участком на торгах по банкротству. Имущество по акту не передавалось. К дому ранее были подведены газ и электричество. Дом частично разобран и потребления не было. В собственности он у меня почти год. Договора с энергоснабженцами не заключал. Сейчас я этот дом продаю. Вопрос: могут ли в дальнейшем мне выставить счета энергоснабжающие организации?

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В собственности он у меня почти год. Договора с энергоснабженцами не заключал. Сейчас я этот дом продаю. Вопрос: могут ли в дальнейшем мне выставить счета энергоснабжающие организации?

Здравствуйте!

Если вы не потребляли электроэнергию то и счета вам выставлять не за что.

Однако, если вы фактически потребляли энергию, то право требовать оплаты за количество потреблённой энергии у ресурсоснабжающей организации имеется.

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии,

Дом частично разобран и потребления не было. В собственности он у меня почти год. Договора с энергоснабженцами не заключал.

Что касается заключения договора энергоснабжения, то согласно статье 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fe892342b861e99bf5a91abcad628a92418909aa/

Поэтому, с момента первого фактического подключения к сети ( в случае, если имело место подключение), согласно закону, у вас образовались договорные отношения с энергоснабжающей организацией.

Счета, как таковые выставлять не запрещено законом.

Естественно, что вы вправе не соглашаться, если вам будет выставлен счёт на оплату электроэнергии, тогда вопрос будет решаться через суд и уже в суде вы можете доказывать, что требования  энергоснабжающей организации не обоснованы, поскольку не было потребления энергии, а компания должна будет доказать обратное.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Не все так однозначно.

Согласно статьи 210 ГК бремя содержания имущества лежит на собственнике с даты регистрации перехода права собственности если иное не предусмотрено законом.

Если Договор энергоснабжения и газоснабжения не приостанавливался и не расторгался в связи с аварийным состоянием дома, то они продолжают действовать.

И при переходе права собственности на дом к Вам, Вы становитесь стороной Договоров электро и газоснабжения.

Соответственно, к Вам могут предъявить претензии и счета на оплату за газ и электроснабжения как за бездоговорное потребление если Вы не передавали показания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей!

По общему правилу в соответствии со ст. 210 ГК РФ Вы этот период несли бремя содержании данного имущества:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подробнее здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

потребления не было

 Счета выставлять могут.
Однако,  если потребления не было, то в таком случае нечего оплачивать.
П. 1. ст. 544 ГК РФ:

Оплата энергии производится зафактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2381bf8e9a2bc2bc98291b45496f7fb15b525d30/

При этом исходя из положений п.1 ст. 540 ГК РФ, если с вашей стороны все же было подключение к сети договор энергоснабжения  будет  считаться заключенным.